Законопроект об аттестации гидов внесут в правительство до конца года

Министерство культуры внесет законопроект об обязательной аттестации всех экскурсоводов и инструкторов-проводников до конца года в правительство РФ. Об этом сообщила руководитель департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова на нулевых чтениях законопроекта о безопасности детского отдыха.

"Сегодня Министерством культуры разработан законопроект по обязательной аттестации экскурсоводов и инструкторов-проводников, - сообщила Ярилова. - Он направлен в обновленной редакции с учетом мнения туристического сообщества на согласование во все федеральные органы исполнительной власти. Мы очень рассчитываем на помощь Общественной палаты, Совета Федерации и Госдумы, что мы к концу года постараемся внести его в правительство".

Она отметила, что законопроект разрабатывается достаточно долго, но в Минкультуры "стараются идти быстрыми темпами, потому что есть поручение президента".

В законопроекте прописаны требования к гидам: экскурсоводам и проводникам. По словам Яриловой, впервые фиксируются профессиональные стандарты для деятельности инструкторов-проводников, от которых зависит безопасность туристов. Кроме того, законопроектом определяются уровни сложности маршрутов, требования к ним, их классификация (водные, горные, подземные и другие).

Ранее сообщалось, что законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья" был разработан по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко после трагедии в детском лагере в Карелии летом 2016 года, когда во время шторма на Сямозере погибли 14 детей.
http://tass.ru/kultura/3766459

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Май 22, 2025 - 15:18

Осаду вологодского Кирилло-Белозерского монастыря покажут 200 реконструкторов

 

Май 18, 2025 - 18:02

Информационно — туристический центр Ленинградской области провел тур для турагентов и журналистов, показав как старые, так и новые объекты, связанные с героическом историей борьбы Ленинграда за свое существование в годы Великой Отечественной  войны.

 

Май 7, 2025 - 06:03

Туристический маршрут «Героические рубежи Ленинграда», разработанный комитетом по культуре и туризму Ленинградской области совместно с туроператором «Невские сезоны», вошёл в национальный сборник туристических маршрутов «Путь героя», предназначенный для российских и иностранных путешественников.

 

Май 7, 2025 - 05:35

Под Петербургом много мест, куда можно сбежать от повседневности и толп туристов. Самые любопытные экомаршруты Ленобласти — в подборке "Делового Петербурга".