Законопроект об аттестации экскурсоводов в ближайшее время может быть внесен в Думу

Законопроект об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников находится в высокой степени готовности, как ожидается, в ближайшее время правительство внесет его в Госдуму. Об этом сообщил во вторник зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

"Сейчас в ходе подготовки "правительственного часа" с министром экономического развития коллеги [из правительства] держат вопрос на контроле и планируют в ближайшее время внести законопроект об обязательной аттестации гидов в Госдуму. Он находится на завершающей стадии перед внесением", - сказал Фомин на совещании в Совфеде, на котором обсуждаются вопросы развития социального и спортивного туризма.

Он напомнил, что этот вопрос является одним из приоритетных для Совета Федерации и находится на контроле у председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ разрабатывает законопроект об обязательной аттестации экскурсоводов и инструкторов-проводников. В нем прописаны требования к гидам, экскурсоводам и проводникам, а также фиксируются профессиональные стандарты для деятельности инструкторов-проводников, от которых зависит безопасность туристов. Кроме того, законопроектом определяются уровни сложности маршрутов, требования к ним, их классификация (водные, горные, подземные и другие).

Фото turizmrm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!