Замену курортного сбора на гостиничный отложили

Министерство финансов сообщило, что неналоговые платежи в случае одобрения соответствующего законопроекта будут включены в Налоговый кодекс не ранее 1 января 2021 года.

Вечером 1 апреля Минфин опубликовал законопроект, который вносит пять новых глав в Налоговый кодекс РФ: 25.5 «Экологический налог», 25.6 «Утилизационный сбор», 25.7 «Сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения», 25.8 «Налог на операторов сети связи общего пользования» и 33.1 «Гостиничный сбор». Перечисленные налоги и сборы должны заменить собой уже взимаемые неналоговые платежи. В частности, гостиничный сбор – уже действующий в четырех регионах курортный.

Предполагалось, что ставку гостиничного сбора смогут определять самостоятельно региональные власти, ее максимальный размер – 100 рублей в сутки. Платить будут организации и физические лица, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и других средствах размещения. Многие представители гостиничного и туристического бизнеса выступили против этой инициативы.

Вчера первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов провел заседание рабочей группы по вопросам неналоговых платежей предпринимателей. Присутствовали представители бизнес-ассоциаций, Госдумы, Минфина, Счетной палаты, Минэкономразвития, Совета Федерации. Была достигнута договоренность, что перевод регулирования неналоговых платежей в Налоговый кодекс в случае его одобрения парламентом должен вступить в силу не ранее 1 января 2021 года. Таким образом, налогоплательщики и налоговые органы должны получить достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым условиям.

По итогам обсуждения участники рабочей группы согласились с необходимостью регулирования некоторых неналоговых платежей законодательством о налогах и сборах. В рамках пакета законопроектов, переводящих регулирование неналоговых платежей в Налоговый кодекс, будут предусмотрены изменения в Бюджетный кодекс, чтобы сохранить целевое расходование поступлений платежей, регулирование которых предполагается упорядочить.

В ходе заседания рабочей группы Антон Силуанов поддержал предложение бизнеса о введении дополнительного моратория на взимание штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах в части рассматриваемых платежей, сообщает ТАСС. Кроме того, в ходе доработки законопроектов с Федеральной налоговой службой дополнительно отработают механизмы администрирования указанных платежей для использования самых современных цифровых технологий в этой сфере и снижения административной нагрузки на бизнес.

Фото: sochi.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».