Замгенконсула Германии в Петербурге решила презентовать псковское "Моглино" немецкому бизнесу

8 октября в администрации Псковской области состоялась встреча первого заместителя губернатора Веры Емельяновой с заместителем Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн, которая находится в регионе с двухдневным официальным визитом. Со стороны Псковской области на встрече также присутствовали заместитель губернатора региона Сергей Перников, председатель Государственного комитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев и представитель МИД РФ в Пскове Сергей Ефименко. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Вера Емельянова отметила, что на протяжении многих лет сотрудничества Псковской области с немецкими партнерами на территории региона успешно реализуются проекты в различных отраслях — здравоохранении, социальной сфере, образовании. В частности, при участии немецкого общественного фонда "Инициатива Псков" в Псковской области уже 20 лет функционирует Центр лечебной педагогики, работают интеграционные мастерские для людей с ограниченными возможностями здоровья, не так давно введен в эксплуатацию центр амбулаторного диализа.

Катрин Вердерманн рассказала, что в рамках визита в регион уже посетила производственные интеграционные мастерские для инвалидов. "В настоящее время с уверенностью можно констатировать, что партнерство между Псковской областью и немецкими городами происходит плодотворно. Я не сомневаюсь, что идеи по развитию совместно созданных на территории региона объектов находятся в хороших руках", — сказала она.

Отдельно в ходе встречи стороны обсудили возможности, созданные в регионе, для двустороннего экономического сотрудничества. Сергей Перников сообщил, что помимо использования преимуществ приграничного положения и удобной транспортной логистики региона для ведения торгово-экономической деятельности, на территории Псковской области создана федеральная особая экономическая зона (ОЭЗ) "Моглино", к работе в которой планируется привлекать в регион новых инвесторов, в том числе зарубежных. "В управлении будущей индустриальной площадкой, в отличие от других российских ОЭЗ, примет участие наш партнер — сингапурская компания Jurong Сonsultants", — особо подчеркнул заместитель губернатора. Кроме того, резиденты смогут пользоваться рядом региональных и федеральных налоговых преференций, добавил он. Сергей Перников передал Катрин Вердерманн подробную презентацию о возможностях создаваемой в регионе ОЭЗ "Моглино", после чего представители администрации Псковской области ответили на вопросы немецких гостей.

Заместитель генерального консула Германии в Санкт-Петербурге пообещала со своей стороны оказать содействие в распространении информации о новой производственной площадке в немецком бизнес-сообществе. "Я рада, что развитие двусторонних отношений между нашими регионами продолжается, и со своей стороны буду этому всячески способствовать", — сказал она.

Также в рамках встречи стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере сельского хозяйства, туризма, образования, транспорта и других отраслях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.