Замглавы Комитета Совета Федерации Рукавишникова выступила за создание единого цифрового поля российского туризма

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

Об этом 30 января заявила первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при палате регионов Ирина Рукавишникова на семинаре-совещании на тему цифровизации туристской отрасли в России.

По ее словам, важным шагом в реализации приоритетов цифрового развития туризма в России стало открытие в конце 2023 года Национального туристического портала. При этом собственные наработки по цифровизации туриндустрии имеются и в регионах России, отметила Рукавишникова.

«Это не только региональные туристические порталы, но и специальные мобильные приложения, позволяющие туристам посредством геолокации узнать о близлежащих туристских объектах, составить авторский туристический маршрут, приобрести билеты на мероприятия», — рассказала она.

Также цифровизация туриндустрии, как отметила сенатор, в настоящее время обеспечивается активным внедрением информационных технологий представителями турбизнеса. По ее словам, на туристском рынке действует целый ряд специализированных интернет-площадок и сервисов приобретения турпутевок и билетов, бронирования отелей, онлайн-карт и навигации, мобильных приложений для путешествий, использующих технологии обработки больших данных, искусственного интеллекта, виртуальной реальности, интернета вещей.

«Их функционирование в совокупности с имеющимися федеральными и региональными ресурсами демонстрирует достаточно высокий уровень цифровизации туротрасли», — считает Ирина Рукавишникова.

Фото Парламентская газета/© Тимур Ханов/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.

 

Декабрь 23, 2024 - 14:23

Суббота 28 декабря – последний рабочий день в 2024 году. Петербуржцы будут работать 28 декабря за 30 декабря, которое, соответственно, будет выходным днем (как и 31 декабря).