Замглавы МИД РФ: Индонезия предложила ввести безвизовый режим с Россией

Индонезия выступила с предложением ввести безвизовый режим с Россией. 

 Об этом в пятницу сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов по итогам двусторонних политических консультаций в Джакарте.

"В ходе встречи Джани (генеральный директор по странам Европы и Америки МИД Индонезии Диан Триансиа. - ТАСС) впервые официально сделал предложение ввести между нашими странами безвизовый режим", - рассказал замминистра. Он также отметил, что ранее индонезийская пресса сообщала о введении с 1 января 2015 года безвизового режима для россиян, однако эта информация не подтвердилась. "Мы самым внимательным образом изучим это предложение. Может быть, к этому надо двигаться не сразу, а шаг за шагом. Например, поэтапно упрощая въездные процедуры для определенных категорий граждан - бизнесменов, студентов, туристов", - прокомментировал инициативу Моргулов.

 

 

Дипломат отметил, что политические консультации российских и индонезийских дипломатов прошли в "доброжелательной атмосфере". Сторонами были предметно рассмотрены состояние и перспективы развития двусторонних отношений, возможности углубления взаимодействия по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня.

В ноябре председатель Совета федерации Валентина Матвиенко проинформировала председателя совета представителей регионов страны Ирмана Гусмана, что только за прошедший год индонезийские курорты посетили 100 тыс. туристов из России.

Другие вопросы сотрудничества

Кроме того, обсуждалась возможность дальнейшего сотрудничества в военной сфере. "Мы подтвердили готовность с российской стороны расширять военно-техническое сотрудничество с Индонезией, поставлять современные виды вооружений. Выразили готовность развивать и чисто военное сотрудничество. Речь идет об обмене делегациями между министерствами обороны, заходе кораблей и т. д.", - рассказал Моргулов.

В столице Индонезии заместитель главы МИДа в пятницу также провел рабочую встречу с генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лe Лыонг Минем. Как сообщили в российском ведомстве, обсуждались "конкретные шаги по наращиванию практической составляющей диалогового партнерства Россия - АСЕАН, совместные усилия по выстраиванию новой архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».