Замминистра Асаул подрезал крылья амбициям Дрозденко

Замминистра Министерства транспорта России Николай Асаул призвал Ленобласть соблюдать соглашение об авиационном партнерстве с Петербургом и поставил крест на планах губернатора Дрозденко обзавестись полноценным аэропортом. Это стало понятно 8 ноября на ежегодной конференции "Транспортная инфраструктура Петербурга и Ленинградской области". Мероприятие проходит в отеле Crowne Plaza в Пулково. Заявленной темой стала разработка стратегии развития транспортной инфраструктуры до 2030 года.  

Во время пресс-подхода, в котором участвовали замминистра Асаул, строительный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин и руководитель "Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти" Кирилл Поляков, от журналистов прозвучал вопрос о том, каковы перспективы у Ленобласти обзавестись собственным аэропортом гражданской авиации. Речь шла о планах Ленобласти возвести полноценный аэропорт на базе аэродрома в поселке Сиверский Гатчинского района.

Напомним, что 3 ноября губернатор Александр Дрозденко подписал письмо в адрес губернатора Георгия Полтавченко. В нем говорится о том, что подписанное в 2009 году соглашение "О партнерстве между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью об авиационной деятельности" не устраивает Ленобласть из-за запрета на строительство аэропортов гражданской авиации в Ленобласти. Дрозденко приостановил участие Ленобласти в соглашении. Которое, кстати, по факту, заключалось в интересах Пулково.     

В ответ на вопрос журналиста Асаул достаточно резко ответил, что решение об этом будет принимать Петербург. Когда замминистра попытались поправить, подумав, что он ошибся, неправильно назвав субъект, тот практически огрызнулся.

- Нет, я не ошибся, - заявил федеральный чиновник.

По его словам, Ленобласть приняла на себя обязательства и обязана соблюдать соглашение. "Аэродром в Сиверском можно рассматривать для использования частной авиацией и транзита грузов. В качестве гражданского узла у него перспектив нет", - отрезал замминистра.

Отметим, что Асаул до 2010 года был председателем Комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга и соглашение было подписано при нем, в 2009 году.  

Нотку примирения в ситуацию попытался внести Михаил Москвин известный своим флегматичным и миролюбивым восприятием действительности. Он сообщил, что, конечно, конфликта между двумя регионами нет. "Разрешение ситуации сейчас зависит от УФАС (губернатор Дрозденко отправил туда запрос параллельно с письмом Полтавченко - прим. ред.) и Минобороны, на чьей земле располагается аэродром Сиверский", - отметил Москвин. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.