Замок Тевтонского ордена в Калининградской области может быть передан под туристический проект

Правительство Калининградской области совместно с федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) рассматривает вопрос о передаче в собственность региона замка "Тапиау", в котором расположена исправительная колония.

Как сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на руководителя областной службы государственной охраны объектов культурного наследия Ларису Копцеву, к реконструкции замка Тевтонского ордена в Гвардейске и дальнейшему запуску на его базе культурно-туристических проектов проявляют интерес частные, в том числе, европейские инвесторы.

По ее словам, у региона есть хорошие перспективы привлечь на восстановление замка грантовые средства Евросоюза по линии проектов приграничного сотрудничества Литва-Россия-Польша.

Чтобы областное управление ФСИН передало территорию региону, в Гвардейске, где находится замок, должна быть построена новая колония. В настоящее время достигнута договоренность о том, что ФСИН подготовит предложения о включении проекта новой колонии в соответствующую федеральную программу.

Стоимость строительства новой колонии оценивается от 1,5 млрд рублей.

Ранее губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявлял, что орденский замок "Тапиау" в Гвардейске необходимо отдать под туристический проект. Кроме того, был разработан проект вывода колонии из замка, но экономический кризис не позволил его осуществить.

Замок "Тапиау" начал возводиться в 1290 году и впоследствии неоднократно перестраивался. В 1457 году замок и одноименный город стали столицей Тевтонского ордена, орденские архивы и библиотека были перевезены на хранение в Тапиау, где находились до 1722 года. В XIX веке замок был переоборудован в тюрьму, которая функционировала до 1945 года.

В январе 1945 г. город Тапиау (ныне Гвардейск) был взят советскими войсками, а уже в апреле в здании начал работать следственный изолятор для содержания военных преступников, а затем оно было перепрофилировано в тюрьму.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.