Занимаетесь деловым туризмом в Петербурге? Получите субсидию от властей города!

В Петербурге продолжается прием заявок на получение субсидий в сфере делового туризма.

По 30 сентября Комитет по развитию туризма принимает документы на участие в конкурсном отборе для получения в этом году субсидий на организацию и проведение в Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий.

Постановление о введении дополнительной меры поддержки делового туризма в Петербурге в форме субсидий было подписано Губернатором Александром Бегловым. В соответствии с постановлением разработан порядок предоставления заявлений на их получение.

Решение о предоставлении поддержки будет принято конкурсной комиссией Комитета по развитию туризма, включающей экспертов в данной сфере деятельности. С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Комитета.

На финансовую поддержку из бюджета могут претендовать компании, которые провели мероприятия в Петербурге с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года. Максимальный размер субсидии - 10 млн рублей, но не более 50% от общего объема затрат. Преимущество у тех, кто проводил события в низкий туристический сезон.

Отметим, что в Северной столице используется весь набор инструментов, чтобы в текущих условиях поддержать сферу туризма и гостеприимства, включая налоговые льготы, субсидии, льготные кредиты. Для организаций отрасли предусмотрены меры как на региональном, так и на федеральном уровне.

На региональном уровне в сфере гостеприимства отменены земельный и имущественный налоги на 2020 – 2022 годы, введены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, продолжается программа финансовой поддержки малых и средних предприятий Фондом содействия кредитования малого и среднего бизнеса Санкт‑Петербурга.

На федеральном уровне введена новая мера: теперь малые и средние предприятия в туризме могут получить кредиты по ставке 3% годовых (для представителей среднего бизнеса) и 4,5% (для представителей малого бизнеса и самозанятых). Сумма кредита - от 50 млн до 1 млрд рублей. Использовать ее можно на покупку оборудования, капитальный ремонт помещений, строительство новых гостиниц. Кредит можно взять сроком до 10 лет, при этом льготная ставка будет действовать 3 года.

Реализуемые в Петербурге меры поддержки компаний туристской отрасли оцениваются как беспрецедентные, а итоги летнего сезона позволяют говорить о том, что Северная столица занимает одно из ведущих мест в стране по восстановления отрасли туризма. Так, согласно данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга» вклад индустрии гостеприимства в экономику города по предварительным оценкам в сентябре 2022 года превысит 230 млрд рублей. Для сравнения - в 2021 году вклад в экономику за весь год составил 235 млрд рублей.

Фото kuban.kp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.