Заподозренную в неуплате налогов главу туроператора не отпустили под залог 1,5 млн рублей

 Гендиректор петербургской турфирмы «Спб-Турс», обвиняемая в неуплате налогов, отправлена под домашний арест. Суд не отпустил ее под залог в 1,5 млн рублей.

Как сообщает 31 мая пресс-служба судов города, Дзержинский районный суд отправил на два месяца под домашний арест Викторию Ротер, обвиняемую по  п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ. В изоляции от общества бизнесвумен проведет до 29 июля. Адвокат просил отпустить ее под залог в полтора миллиона рублей, но суд предпочел другую меру пресечения.  

Напомним, по версии следствия, гендиректор ООО «СПб-Турс», уходя от уплаты налогов, внесла ложные сведения о доходах в налоговые декларации. В период с 2013 по 2015 год в казну не поступило почти 83 млн рублей.

Дело возбудили 17 апреля, а 29 мая предпринимательнице предъявили обвинение. Вину она не признала.

Как ранее сообщала «Фонтанка», «Спб-Турс» специализируется на иностранных туристах, прибывающих в Северную столицу, в том числе в рамках круизов.

Руководитель юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов прокомментировал на своей странице в Facebook  данное событие:

" Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, - более 10 млн) наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того возникает обязанность по возврату недоимки с учетом пеней и штрафов.

Совершено данное преступление может быть только с прямым умыслом, то есть лицо должно понимать противоправный характер своих действий, возможность наступления негативных последствий для государства и общества (в виде недополученных налогов), и сознательно желать их наступления.

В УК существует специальная норма освобождения от уголовной ответственности. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.

Так же, в соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
— два года после совершения преступления небольшой тяжести;
— десять лет после совершения тяжкого преступления (ч. 2 ст. 199 УК РФ)."

https://www.facebook.com/profile.php?id=1754905228

Фото Stav-reporter.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.