Заповедники и нацпарки России должны развиваться за счет туризма – Минприроды

Минприроды РФ обеспокоено состоянием российских национальных парков и заповедников, сообщил в среду на БЭФ директор департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон. "Наши заповедники и нацпарки влачат достаточно жалкое существование из-за отсутствия финансирования. Развитие организованного туризма позволит нацпаркам и заповедникам поправить свое положение. Здесь важно не переборщить – количество посещений таких мест не должно превышать их рекреационную емкость. Важно запланировать строительство гостиничных комплексов, музеев на территории природных территорий", - сказал Г.Выгон. Он подчеркнул, что решению проблем особо охраняемых территорий большое внимание уделено в ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории". "В частности, на мероприятия по предотвращению и ликвидации пожаров на территории заповедников и нацпарков до 2020 года будет направлено 9 млрд рублей, из них более 700 млн рублей на 2011-2013 годы. Планируется построить новые пожарно-химические станции и проводить противопожарные мероприятия", - сказал Г.Выгон. Он также отметил, что в рамках программы для ведения учета и увеличения численности животных и объектов растительного мира, в том числе на реконструкцию рыбзаводов, планируется потратить около 1 млрд рублей. Из этих средств около 50 млрд рублей планируется направить из федерального бюджета, сказал Г.Выгон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.