Запрещенка в чемодане: как не попасть с пляжа за решетку

Даже если вы Джастин Бибер, у вас все равно отберут вашу обезьянку: без документов она рискует стать собственностью страны, в которую вы с ней двинулись. В случае с капуцином Бибера это была Германия. Куда с чем можно и откуда с чем нельзя – этим надо интересоваться заранее.

Всеобщая запрещенка на ввоз известна: оружие, наркотики, порнопродукция – в любой стране за такое не отделаться даже высоким штрафом. Как правило, последует тюремное заключение. Но почти в каждой стране есть и дополнения, которые следует запомнить, чтобы не сорвать себе отдых.

Невъездные пчелы

Не пытайтесь въехать в Новую Зеландию со своим велосипедом: там так заботятся о сохранении неповторимой природы, что исключают всякую возможность случайного попадания в почву семян чужеродных растений. В том числе с велосипедных шин, неизвестно где колесивших до этого. На Барбадосе с вас снимут камуфляжную форму – ее запрещено носить не военным лицам: неважно, местный вы или турист. В Швейцарию не попасть с поддельными швейцарскими часами – их разобьют уже на таможне. В Объединенные Арабские Эмираты ни в коем случае не берите игральные карты, а в Оман – пчел и финики. И забудьте про полиэтиленовые пакеты, если собираетесь в Кению на сафари: в этой стране вот уже два года действует запрет на покупку, продажу и любое использование пакетов. В противном случае – штраф до $ 38 000, а то и в тюрьму года на четыре.

Но если вы благополучно въехали, еще не значит, что у вас не будет проблем на выезде. Список того, что нельзя вывозить, бывает длиннее списка запрещенного к ввозу. Даже когда речь идет о невинных сувенирах.

Незнание не освобождает от ответственности

Общее правило для большинства стран, где распространен пляжный отдых и куда так хочется рвануть с началом сырой российской осени, выучили почти все. Никаких морских ракушек, красивых камушек, белого песочка и тем более – кусочка коралла. На выезде из Египта за найденный у вас коралл заплатите тысячу евро. Примерно ту же сумму придется вынуть за бутылку песка, набранного на побережье Сардинии. В Турции семь лет назад испанского туриста приговорили к заключению за то, что он на автобусной остановке поднял с земли пару камней: один размером с зажигалку, другой с сигаретную пачку. На выезде из страны выяснилось, что возраст камней более ста лет и они являются историческим наследием Турции.

Но что делать, если вы по незнанию все же положили в чемодан безделушку не из оливкового дерева, что можно, а из пальмового, чего нельзя, выезжая из Туниса? Или купили в Таиланде цветок в горшочке, но не стряхнули землю с корешков, а земля-то вся принадлежит королю? Совет от исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.

"Если обязали заплатить штраф – надо платить. Не нарываться, не возмущаться, что "меня никто не предупредил". Хорошо, конечно, заранее изучить памятки, которые выдаются туристам в каждой стране. Ведь из каждой хочется что-нибудь привезти – фрукты, например, экзотические, ну хотя бы две гуаявочки. А оказывается, нельзя. В лучшем случае их изымут, в худшем выпишут штраф. Советую платить и спокойно ехать дальше".

Кстати, в этих случаях бесполезно рассчитывать на консульскую помощь. Она приходит в более сложных ситуациях, как было, например, в Мексике, о чем рассказала Майя Ломидзе. Человек попытался вывезти галлюциногенные растения, в частности, кактусы определенного вида. Но это даже и пробовать не рекомендуется.

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!