Запрещенные в России книги изъяли пулковские таможенники

Должностные лица Пулковского таможенного поста пресекли ввоз запрещенной литературы. Две книги, доставленные экспресс-перевозчиками, были отправлены из финского интернет-магазина в Иркутск. Издания опубликованы в прошлом году в Киеве.

В ходе экспертизы специалисты отнесли пересылаемые издания к категории «причиняющих вред политическим или экономическим интересам». В соответствии с заключением экспертов пулковские таможенники приняли решение о запрете выпуска указанных книг в свободное обращение.

В отношении заказчика – 34-летнего сибиряка возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ. За несоблюдение установленных запретов при ввозе товаров, в том числе экспресс-перевозчиками, мужчине грозит конфискация книг и штраф.

– Часть сочинений автора, выпущенных ранее, внесена в список экстремистских материалов, эти произведения запрещены к ввозу в Евразийский экономический союз, – пояснил начальник таможни Анатолий Тимощенков. – В практике Пулковской таможни пресечение запрещенной к ввозу печатной продукции является нечастым. Во избежание нарушения установленных запретов обращаюсь к покупателям иностранных товаров в сети Интернет заранее знакомиться с правилами перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, в том числе доставляемых экспресс-перевозчиками. 

С перечнем запрещенных к ввозу на территорию страны материалов можно ознакомиться на сайте Минюста России.

Фото sztu.customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Февраль 12, 2025 - 11:07

Под председательством начальника Северо-Западного таможенного управления Николая Лагирева в Псковской таможне прошло итоговое совещание.

 

Февраль 7, 2025 - 13:49

ФТС России в 2024 году предотвратила незаконный ввоз и вывоз физическими лицами драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и ювелирных изделий из них на сумму 4,3 млрд рублей.

 

Февраль 5, 2025 - 11:20

В двух чемоданах иностранный гражданин пытался ввезти в Россию почти 10 килограммов табачных изделий.

 

Февраль 2, 2025 - 09:45

В 2024 году ФТС России в рамках реализации задач по выявлению и предотвращению угроз экономической безопасности страны возбуждено 1 914 уголовных дел (в 2023 г. – 1 822).