Запрет на алкоголь и купальники в Египте может навредить турпотоку

 Зимний сезон в Египте оказался под угрозой. Одна из местных партий, собирающаяся прийти к власти на осенних выборах, заявила о своем желании ввести на курортах Красного моря новые правила. Среди первоочередных изменений – запрет на употребление алкоголя и появление в общественных местах в открытых купальниках, сообщает РИА «Новости». Российские туроператоры новые требования, естественно, не поддерживают и опасаются, что они приведут к снижению турпотока в страну, которая не оправилась еще после февральской революции. 

Собственно, желание заставить иностранцев соблюдать сухой закон и дресс-код у египтян возникало и раньше, но дальше разговоров дело не шло. Однако если к власти придут радикальные исламисты, вопрос действительно может встать ребром. Представители местного турбизнеса уверены, что при таком развитии событий туризм в стране может оказаться под серьезной угрозой. Любые ограничения в туристической сфере приведут к тому, что туристы станут выбирать для своего отдыха страны с менее жесткими законами.

Революция уже лишила Египет чувствительной части доходов от туризма. В феврале текущего года падение турпотока составило порядка 80%. По итогам июля действующий министр по туризму Египта Абдель Нур Мунир Фахри сообщил, что падение турпотока в страну составило уже 19%. То есть Египет постепенно восстанавливает объемы въездного туризма. Это также подтверждается статистикой российских туроператоров. Так, например, PR-директор компании Tez-Тour Марина Макаркова сообщила, что в августе продажи туров в страну пирамид выросли на 20-25% по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период. Однако говорить о перспективах страны в свете возможных перемен представитель туроператора не стала, пояснив, что все это пока не более чем разговоры. 

Между тем, по некоторым прогнозам в случае введения запретов в Египте до половины российских туристов могут предпочесть другие, менее консервативные курорты. «В ОАЭ также существуют запреты на хождения в купальниках, но там туристы давно приучены к местным законам и смирились с ними. Чтобы аналогичное понимание пришло к туристам в Египте может потребоваться большое количество времени. Может быть, даже поначалу туроператоры вынуждены будут прикрыть направление», – считает руководитель отдела Египет компании «Ванд Интернешнл Тур» Татьяна Маркова. 

По статистике 80% отдыхающих приезжают на курорты Красного моря, чтобы отдохнуть в отелях, где все включено.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.