Запрет гидов-нелегалов от Минэка внесен в Госдуму

«Битва» с гидами-нелегалами подходит к вероятному завершению: во вторник Правительство РФ внесло в Думу законопроект о регулировании деятельности гидов и экскурсоводов. В нем учтены фактически все те требования, который озвучивал турбизнес уже на протяжении нескольких лет.

Для гидов закон предполагает обязательное российское гражданство, аттестацию раз в пять лет, а также работа в соответствии с критериями качества, которые предполагается разработать отдельно.

«Предлагаемые законопроектом изменения направлены на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг, упорядочение деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, обеспечение безопасности туристов при прохождении туристских маршрутов повышенной опасности, создание прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно информации на официальном сайте кабинета министров, по данному документу, который прошел доработку в Минэкономразвития после того, как ведомство стало «куратором» туризма, закон предполагает, что услуги экскурсовода и гида переводчика на туристических маршрутах должны будут оказывать гиды – граждане России, которые прошли аттестацию. При этом данная аттестация будет проводиться для подтверждения уровня их квалификации раз в пять лет органом государственной власти субъекта Федерации в сфере туризма, на территории которого экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики предполагают оказывать такие услуги.

На данный момент критерии аттестации находятся на уровне разработки. Предполагается разработать требования к образованию гидов, их стажу работы, а также к наличию профессиональных знаний и навыков. Также правительство должно установить порядок и критерии аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, оказывающих услуги на туристских маршрутах, инструкторов-проводников. Будут разработаны правила оказания услуг экскурсовода (гида) и гида-переводчика на туристских маршрутах, услуг инструктора-проводника, определены виды туристских маршрутов, требующих сопровождения инструкторов-проводников.

Кроме того, согласно законопроекту, за контролирующими организациями по аттестации гидов, будет вестись «федеральный государственный контроль», сообщает Pomogator.Travel.

Напомним, что в Минэкономразвития законопроект был рассмотрен и одобрен на 12 декабря.«Законопроект станет базисом для построения системы норм об экскурсионной деятельности. Аттестация инструкторов-проводников является принципиальным вопросом, связанным с обеспечением безопасности жизни и здоровья туристов. Реализация законопроекта позволит обеспечить должный уровень безопасности активных видов туризма», - заявил Максим Орешкин на заседании Правительства.

Как сообщается на официальном сайте: «Законопроект устанавливает основные критерии аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, содержит требования к их образованию, стажу работы, а также к наличию профессиональных знаний и навыков. Также законопроект предусматривает меры защиты национального туристского рынка в части запрета оказания услуг нелегальными иностранными гидами. Законопроект поддержан бизнесом и и востребован субъектами РФ с высокой туристской активностью».

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».