Запретная связь. Почему у японцев на Курилах конфисковали телефоны и чего они на самом деле хотели

Российская таможня изъяла спутниковые телефоны у японских туристов, приехавших на Курилы. Из-за чего это на самом деле произошло и почему инцидент может иметь последствия для отношений двух стран — читайте на iz.ru.

Что случилось

22 июля чартерным рейсом в южную часть Курильских островов прибыли 70 японцев. Из них 39 — бывшие жители островов и их родственники, которые хотели посетить могилы своих предков. Остальные — сопровождающие, журналисты и чиновники правительства и МИД Японии. Прилетели они без виз — договоренность о таких визитах была достигнута руководством двух стран в прошлом году.

По прилете российские таможенники изъяли у японских журналистов и чиновников спутниковые телефоны. Из-за происшествия график посещения могил был нарушен. В тот же день в МИД РФ была передана нота протеста правительства Японии. На следующий день самолет вернулся в Японию.

Фото: Global Look Press/kurily1

Почему конфисковали телефоны

«У японских туристов изъяли шесть спутниковых телефонов по двум причинам: японцы не получили разрешение на их ввоз от Роскомнадзора, и телефоны не были задекларированы. Они изъяты и находятся на таможенном посту», — сказал «РИА Новости» представитель российской таможни.

По российским законам, чтобы ввозить спутниковые телефоны, действительно требуется разрешение от Роскомнадзора. Много лет они были вообще запрещены в стране. Связано это с тем, что во время чеченского конфликта их использовали террористы. Российские спецслужбы тогда не имели возможности прослушивать такую технику, и применение ее на территории России было ограничено.

Фото: depositphotos/Belish

Чтобы получить разрешение на работу в России, спутниковым компаниям нужно было построить наземные станции сопряжения для аккумуляции и передачи трафика пользователей. А также согласовать документы с Минкомсвязи и Роскомнадзором. Процесс согласования подстегнуло вступление России в ВТО в 2012 году. Тогда у РФ появились международные обязательства по телекоммуникационным услугам. Это позволило двум компаниям уже в 2012 году выйти на российский рынок, хотя станция сопряжения одной из них в Ижевске была достроена только в 2016-м.

По мнению экспертов, пока использование спутниковых телефонов в России было запрещено, в страну тем не менее ввозились аппараты. И к 2012 году в стране уже было 15–30 тыс. активных пользователей. С началом работы в России компаний, предоставляющих услуги спутниковой связи (их уже три), был запущен процесс либерализации «серых телефонов». Эти компании оказывают услуги по регистрации специальных SIM-карт в Роскомнадзоре.

Чем на самом деле недовольны японцы

«Исходя из нашей юридической позиции, это неприемлемо. Мы выразили протест и требуем скорейшего возвращения конфискованных вещей», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, комментируя конфискацию телефонов у японской делегации.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Как поясняет агентство «Киодо», позиция японской стороны заключается в том, что применение российских законов на Южных Курилах «противоречит правовой позиции Японии». И, как предположил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в разговоре с агентством ФАН, дело в том, что японцы считают Курилы своей территорией. Соответственно, там должны действовать японские, а не российские законы.

«Курильские острова — наша территория. Это закреплено в Конституции. А японцы, если хотят пользоваться какими-то возможностями, должны следовать российским правилам. Но не исключено, что из этого специально сделали политический пиар. Просто-напросто нарочно не сдали эти гаджеты и пошли на скандал. Есть такие люди в Японии, которые специально в топку дров подбрасывают. Некоторым необходимы провокации».

Второй раз на те же грабли

Безвизовый перелет на Курилы для живших здесь японцев был организован этим летом во второй раз. До этого попасть без виз на Курилы японцы могли только по воде. Первый перелет состоялся в сентябре прошлого года. Договоренность об этом была достигнута на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина 27 апреля 2017 года.

Фото: РИА Новости/Андрей Шапран

И в тот первый раз у группы туристов была проблема с незадекларированным грузом. Тогда дальнейшая судьба безвизовых перелетов оказалась под вопросом. Преподаватели из Японии заявили об отказе ехать на Южные Курилы по безвизовому обмену из-за того, что у них во время первой поездки конфисковали учебники и технику.

По данным российской таможни, четверо японских преподавателей привезли на остров Кунашир 1,5 т незадекларированного груза, включая учебные пособия, принтеры, проекторы, а также оборудование, требующее обязательного лицензирования при использовании на территории РФ (какое, не уточнялось). При этом, согласно российскому законодательству, максимальный вес груза мог составлять не более 50 кг на человека. Вещи сверх этой нормы подлежали обязательной декларации.

В целом же программа безвизовых обменов существует с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран. За этот период в Японии побывали более 8 тыс. жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили свыше 18 тыс. японцев.

Почему Курилы

Государственная граница России с Японией проходит к югу от Курильских островов. Всего их 56. И принадлежность нескольких — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи — оспаривается Японией.

Фото: Global Look Press/Alexandr Liskin

Спор этот длится уже три века. Впервые после открытия в XVII веке на эти земли русские вступили в 1711 году. Первое серьезное вторжение японцев произошло в 1786 году. Они заставили русских промысловых рабочих покинуть острова. А в 1798 году на двух крупных островах были уничтожены все свидетельства принадлежности земель Российской империи.

Первое разграничение Курильских островов между двумя странами произошло в 1855 году. Тогда к Японии и отошли острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. В 1875 году в обмен на Сахалин Россия передала Японии все Курильские острова.

Полностью Курил Япония лишилась в феврале 1945 года. На Ялтинской конференции СССР обязался начать войну с Японией не позднее трех месяцев после капитуляции Германии. 2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии, после этого решения Ялтинской конференции вступили в силу.

Термин «незаконная оккупация» в отношении Курил японское правительство перестало использовать только в 2012 году. Однако в Японии до сих пор остались несогласные с таким решением.

Где за спутниковые телефоны можно сесть в тюрьму

Ограничения на использование спутниковых телефонов есть не только в России. В мире до сих пор остаются страны, где за владение таким аппаратом можно попасть в тюрьму. Так, 4 октября 2017 года при досмотре в аэропорту Дели был задержан член сборной команды горных туристов России Сергей Матюшкин. Через три дня — после вмешательства российского МИДа, уплаты штрафа и конфискации телефона — спортсмена освободили. Использовать спутниковые телефоны в Индии можно только одной компании и при получении специального разрешения. По мнению индийского правительства, с незарегистрированным телефоном турист может получить доступ к конфиденциальным данным.

Наличие специального разрешения на спутниковый телефон нужно и в Непале — но только для коммерческого использования. Тем не менее туристические сайты не рекомендуют показываться в общественных местах с таким аппаратом, так как из-за этого можно провести несколько часов в полиции до выяснения обстоятельств.

Фото: depositphotos/3dmentat

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.