За запретом на вывоз ребёнка за рубеж с 12 июня нужно будет обращаться не к пограничникам, а к миграционщикам

С 12 июня 2019 года пограничные органы прекращают прием заявлений граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетних граждан РФ. Об этом 7 июня сообщает Пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

В связи с изменениями в законодательстве по этому вопросу теперь нужно будет «обращаться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина РФ или несовершеннолетнего гражданина РФ, в отношении которого подается заявление», разъяснили в ведомстве.

Тем, кто проживает за пределами России, заявление нужно подавать в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ по месту проживания.

Один из родителей вправе обратиться с заявлением о запрете на выезд несовершеннолетнего ребёнка за рубеж, на его рассмотрение даётся до 5 дней. Второго родителя должны проинформировать о запрете. При наличии адреса второго родителя МВД отправит ему простым почтовым отправлением уведомление. В случае несогласия супруг (бывший супруг) должен обратиться в орган опеки или в суд.

Справка:

С 12 июня 2019 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 690 о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», и одновременно вступает в силу приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 «Об утверждении порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Фото: Legal.report

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».