Заработала система быстрых платежей, позволяющая перечислять деньги по номеру телефона клиенту любого банка

С 28 января 2019 года в России заработала система быстрых платежей (СБП), которая позволяет клиентам различных банков перечислять друг другу средства по номеру телефона.

Глава Департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила на презентации СБП: «Мы стартуем 28 января, то есть в эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы.

До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе».

По словам Аллы Бакиной, в течение первого «тестового» месяца в СБП участвуют 12 кредитных организаций: Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк «АК Барс», Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Киви банк, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр».

СБП позволяет клиентам различных банков переводить друг другу средства по номеру телефона. Переводы в рамках СБП будут осуществляться без комиссии. Также предполагается, что в дальнейшем СБП позволит совершать мгновенные платежи в любое время суток, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее сообщала, что для системно значимых банков участие в СБП будет обязательным, передает «Интерфакс».

Фото: Sagacorporation.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.