Заражение лихорадкой Зика является страховым случаем

Стандартный полис страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) покрывает расходы на лечение тропических заболеваний.

Об этом сообщила заместитель начальника управления страхования путешествующих СПАО «Ингосстрах» Лариса Антонова.

«Стандартный полис страхования выезжающих за рубеж покрывает расходы на лечение лихорадки Зика, как и другие тропические заболевания, такие как малярия, сенная лихорадка», - сказала Л.Антонова.

В то же время эксперты страхового рынка отмечают, что если вирус Зика получит широкое распространение и будет признан Минздравом РФ пандемией, то в этом случае он будет исключен из стандартного покрытия по полису страхования ВЗР.

Расходы на лечение тропических заболеваний могут составлять несколько тысяч  долларов США. «Сейчас в Индонезии (на острове Бали) госпитализирован наш застрахованный, заболевший лихорадкой Денге, - привела пример Л.Антонова. - Предварительная стоимость всех расходов (госпитализация, медикаменты) - 3,5 тыс. долл. США».      

Лихорадка Денге распространена в Юго-Восточной Азии, в странах массового туризма, таких как Таиланд, Вьетнам и Индонезия, сообщила Л.Антонова. «Обычно в сезон с ноября по январь заболевают в среднем два человека  в неделю», - отметила она. При этом заболевании характерно резкое повышение температуры до 39-40 градусов, сильная головная боль, слабость.

15 февраля Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РФ проинформировала о первом зарегистрированном случае завоза лихорадки Зика. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте.

После этого заявления Ростуризм опубликовал официальное сообщение, в котором напомнил туроператорам, реализующим туры в страны, эндемичные по вирусу Зика, о необходимости информировать туристов о существующем риске заражения и о соблюдении мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

В целях безопасности Ростуризм рекомендовал россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать регионы благополучные в эпидемиологическом отношении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.