Министры туризма G20 – за ослабление ограничений на поездки

Зарина Догузова приняла участие 7 октября во встрече министров туризма стран G20. Мероприятие прошло под председательством Саудовской Аравии в режиме видеоконференции и предшествует подготовке предстоящего саммита лидеров «Группы двадцати», который запланирован в Эр-Рияде на 21-22 ноября.

Саммит G20 под председательством короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда пройдет в онлайн-формате и будет сосредоточен на защите жизни людей и восстановлении (экономического) роста.  

 Встреча министров туризма стран G20 была посвящена мерам реагирования на беспрецедентное воздействие на туризм глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Страны поделились опытом преодоления кризиса в части государственной поддержки отрасли туризма, введением необходимых мер безопасности для туристов и работников индустрии гостеприимства, опытом продвижения безопасных и беспрепятственных путешествий в границах стран и в части международного туризма.

Впервые, на уровне министров туризма G20 эта тема обсуждалась в апреле этого года, когда Зарина Догузова обратила внимание на важность совместной работы по выходу отрасли из кризиса, и поддержала инициативу ЮНВТО по мониторингу ограничений, вызванных распространением коронавируса и выступила с инициативой о поддержке со стороны туристских администраций стран G20 медицинским работникам, которые борются с последствиями пандемии.

По итогам встречи страны G20 подписали итоговое комьюнике, в котором зафиксированы конкретные инициативы по преодолению кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В частности, речь идет о механизме запуска безопасного туризма и рекомендациях по ведению отраслевого бизнеса в нестабильных эпидемиологических условиях.

В ходе своего выступления Зарина Догузова заявила: «Государство оказало и продолжит оказывать туристическому бизнесу системную поддержку. Помимо экономических мер поддержки, мы вместе с бизнесом разработали и внедрили протоколы и правила безопасности, которыми руководствуются предприятия туризма в своей деятельности. Все это позволило в сложнейших условиях запустить внутренний туризм, успешно провести летний курортный сезон, и избежать тяжелых экономических последствий для отрасли. Благодаря предпринятым шагам нам удалось сохранить отрасль – избежать крупных банкротств и массового закрытия предприятий, а людям дать возможность отдохнуть. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и продолжаем работать над новыми инструментами развития отрасли. При этом, развитие международного туризма является одним из приоритетов нашей страны. Мы надеемся на скорейшее возобновление турпотоков и будет руководствоваться в этом вопросе, прежде всего, развитием эпидемиологической ситуации и принципом взаимности. В качестве ключевой меры поддержки въездного туризма мы рассматриваем запуск с 1 января 2021 года единой электронной визы на территории всей России. Премьер-министром Михаилом Мишустиным уже подписано постановление, согласно которому въехать на территории России по электронной визе смогут граждане из 52 стран».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.