Министры туризма G20 – за ослабление ограничений на поездки

Зарина Догузова приняла участие 7 октября во встрече министров туризма стран G20. Мероприятие прошло под председательством Саудовской Аравии в режиме видеоконференции и предшествует подготовке предстоящего саммита лидеров «Группы двадцати», который запланирован в Эр-Рияде на 21-22 ноября.

Саммит G20 под председательством короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда пройдет в онлайн-формате и будет сосредоточен на защите жизни людей и восстановлении (экономического) роста.  

 Встреча министров туризма стран G20 была посвящена мерам реагирования на беспрецедентное воздействие на туризм глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Страны поделились опытом преодоления кризиса в части государственной поддержки отрасли туризма, введением необходимых мер безопасности для туристов и работников индустрии гостеприимства, опытом продвижения безопасных и беспрепятственных путешествий в границах стран и в части международного туризма.

Впервые, на уровне министров туризма G20 эта тема обсуждалась в апреле этого года, когда Зарина Догузова обратила внимание на важность совместной работы по выходу отрасли из кризиса, и поддержала инициативу ЮНВТО по мониторингу ограничений, вызванных распространением коронавируса и выступила с инициативой о поддержке со стороны туристских администраций стран G20 медицинским работникам, которые борются с последствиями пандемии.

По итогам встречи страны G20 подписали итоговое комьюнике, в котором зафиксированы конкретные инициативы по преодолению кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В частности, речь идет о механизме запуска безопасного туризма и рекомендациях по ведению отраслевого бизнеса в нестабильных эпидемиологических условиях.

В ходе своего выступления Зарина Догузова заявила: «Государство оказало и продолжит оказывать туристическому бизнесу системную поддержку. Помимо экономических мер поддержки, мы вместе с бизнесом разработали и внедрили протоколы и правила безопасности, которыми руководствуются предприятия туризма в своей деятельности. Все это позволило в сложнейших условиях запустить внутренний туризм, успешно провести летний курортный сезон, и избежать тяжелых экономических последствий для отрасли. Благодаря предпринятым шагам нам удалось сохранить отрасль – избежать крупных банкротств и массового закрытия предприятий, а людям дать возможность отдохнуть. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и продолжаем работать над новыми инструментами развития отрасли. При этом, развитие международного туризма является одним из приоритетов нашей страны. Мы надеемся на скорейшее возобновление турпотоков и будет руководствоваться в этом вопросе, прежде всего, развитием эпидемиологической ситуации и принципом взаимности. В качестве ключевой меры поддержки въездного туризма мы рассматриваем запуск с 1 января 2021 года единой электронной визы на территории всей России. Премьер-министром Михаилом Мишустиным уже подписано постановление, согласно которому въехать на территории России по электронной визе смогут граждане из 52 стран».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 12, 2025 - 07:19

 Медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, которые угрожают жизни, будет предоставляться иностранным гражданам в РФ. 

 

Май 10, 2025 - 16:43

Уважаемые сограждане! По соображениям безопасности властями Индии принято решение о временном закрытии до 15 мая аэропортов

 

Апрель 30, 2025 - 05:32
На специально оборудованных площадках Крымского моста сотрудники профильных служб проводят 100% досмотр транспорта и граждан

 

Апрель 28, 2025 - 05:23

 Министерство цифровой экономики объявило о проверке 700 000 номеров, зарегистрированных на иностранцев с 2022 года.