Зарина Догузова выступила с предложениями по стимулированию работы туроператоров

Глава Ростуризма Зарина Догузова на прошедшем 19 апреля общем собрании членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» высказала ряд важных предложений по изменению механизмов работы с фондами «Турпомощи» и страховыми гарантиями. Подробности - у «Вестника АТОР». 

ОПРЕДЕЛИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ФПО ТУРОПЕРАТОРОВ С СОХРАНЕНИЕМ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ

Как сообщила 19 апреля Зарина Догузова, руководитель Ростуризма, ведомство после консультаций с участниками рынка прорабатывает вопрос определения максимального размера ФПО с сохранением механизма страхования.

Это, по ее словам, обеспечит защиту туристов, но при этом позволит компаниям не выводить из оборота огромные суммы денег. Мера предусмотрена для стимулирования крупных игроков рынка к развитию туристического рынка.

Помимо этого, Ростуризм совместно с участниками рынка прорабатывает вопрос смягчения последствий для должностных лиц туроператора в случае исключения сведений из Федерального реестра по не зависящим от него обстоятельствам (например, банкротство страховой компании, отзыв лицензии у банка или страховой компании).

Еще одной инициативой Ростуризма, рассказала г-жа Догузова, является синхронизация действий страховых компаний и Ассоциации «Турпомощь» как в определении реального ущерба, так и составления реестра пострадавших туристов.

ПОМОЧЬ ТУРОПЕРАТОРАМ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ СТРАХОВЩИКОВ

Зарина Догузова сообщила, что Ростуризмом направлено обращение в адрес Председателя Банка России с просьбой превентивно определять страховые компании, находящиеся в зоне риска. Мера направлена на снижение барьеров, препятствующих ведению туроператорского бизнеса, и призвана повысить надежность и эффективность страхования участников рынка, рассказала она.

«Сегодня, по мнению большинства туроператоров, крайне сложно как войти на туристский рынок и получить страховку, так и обеспечить перестрахование ответственности уже находясь в нем», - подчеркнула руководитель Ростуризма. Это, по ее словам, вызвано существующими рисками среди самих страховщиков, за которые расплачиваются туроператоры. Зачастую туроператорам приходится по 2 и 3 раза перестраховываться в течение года из-за недобросовестных действий страховщиков.

Еще одной мерой поддержки в сфере страхования станет возможность для уже работающих на рынке туроператоров использовать гибкий механизм страхования ответственности. Это подразумевает законодательное установление требований к минимальному размеру суммы в денежном (рублевом) выражении, которая должна быть накоплена туроператором в ФПО. По информации г-жи Догузовой, расчет минимальной суммы сейчас находится в проработке Ростуризмом. Напомним, что в настоящее время такая норма в Законе 132-ФЗ отсутствует.

ПРИЗНАТЬ РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД «ТУРПОМОЩИ» В 2020 ГОДУ ДОСТАТОЧНЫМ

По словам Зарины Догузовой, целевым ориентиром работы Ростуризма и «Турпомощи» станет повышение прозрачности работы туроператоров.

«Каждый туроператор должен быть заинтересован в эффективной работе себя, партнеров по рынку, а также соблюдении интересов конечного потребителя – туриста. Отсутствие экстренных ситуаций может позволить нам признать Резервный фонд «Турпомощи» в 2020 году достаточным. Сейчас он составляет порядка 400 млн руб., и может покрыть расходы на возможные непредвиденные ситуации. Если в этом году не будет необходимости использования Резервного Фонда, мы обратимся в Правительство РФ об обнулении взносов в Резервный фонд на 2020 год», - сообщила глава Ростуризма.

ДОХОДЫ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ ФПО «ТУРПОМОЩИ» ДОСТАНУТСЯ САМИМ ТУРОПЕРАТОРАМ

Такой механизм предложен главой Ростуризма Зариной Догузовой. Если инициатива будет реализована, то туроператоры получат возможность оперативного использования дохода от размещенных средств ФПО. Это станет важным стимулом для добросовестной работы туроператоров.

Для этого, по ее словам, Ростуризм подготовит предложение о внесении изменений в 132-ФЗ о ежеквартальном осуществлении перечисления доходов с депозитов туроператорам – участникам «Турпомощи». Данный шаг станет возможным, если Ростуризм будет уверен, что объем заявленных фондов каждого туроператора реален, а представленная ими отчетность не вызывает вопросов, уточнила руководитель Ростуризма.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ИСКЛЮЧЕННЫХ ТУРОПЕРАТОРОВ В РЕЕСТРЕ

Зарина Догузова также заявила, что в случае, если исключенные туроператоры захотят восстановиться в едином реестре и предоставят все необходимые документы, Ростуризм в течение 5 дней внесет их в реестр обратно.

Она рассказала, что Ростуризм идет навстречу туроператорам в связи с многочисленными звонками от туроператоров, которые исключены из реестра туроператоров последним приказом Ростуризма.

При этом глава Ростуризм подчеркнула, что данное решение об исключении было принято в полном соответствии с действующим законодательством.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.