Зарубежные туроператоры обсудят туристическое будущее Москвы

Более 100 зарубежных туроператоров приглашены на Московский международный туристский форум и конференцию по экскурсионному делу, культурно-познавательному и религиозному туризму (MITCO-2011), которые пройдут 21-23 сентября в российской столице. Их представители обсудят будущее Москвы как туристического направления, узнают об инициативах Комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы, обсудят проблемы, мешающие росту потока.

Форум проводится по инициативе Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. Координатором мероприятия выступает туроператор «Свой-ТТ», входящий в европейский туристический холдинг TUI Travel plc. Как сообщил вчера на пресс-конференции руководитель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько, в отличие от весенней ярмарки отдыха и путешествий MITF, которая рассчитана на прямых потребителей, MITCO станет площадкой общения профессионалов туриндустрии.

Задача участников форума – определить пути интеграции Москвы в мировую индустрию с учетом опыта развития туризма в зарубежных мегаполисах и основные направления ребрендинга Москвы как крупнейшего международного туристического центра. Очень важно активизировать при поддержке экспертов мировой туриндустрии процесс формирования современного столичного турпродукта, ориентированного и на российских, и на зарубежных туристов», – рассказал г-н Шпилько. На форуме обсудят расширение ассортимента столичных туристских и экскурсионных программ, оптимизацию событийного календаря, развитие туристской инфраструктуры, взаимодействия гостиниц, туроператоров, турагентов и музеев.

Г-н Шпилько подчеркнул, что в развитии въездного туризма в Москву заинтересованы не только столичные власти, отечественные туроператоры и другие предприятия индустрии гостеприимства. Туристы нужны и международным гостиничным сетям, и зарубежным туроператорам. Сегодня в Москве работают отели 12 международных гостиничных сетей, включая гостиницы под такими известными брендами, как InterContinental, Holiday Inn, Crowne, Hyatt, Ritz, Marriott, Lotte, Hilton, Sheraton и другие. Российские гостиничные сети также работают в Москве, среди них – "Славянка", Korsten, Maxima, "Космополис". Кроме того, крупные международные туроператоры TUI и Thomas Cook за прошедший год вышли на российский рынок въездного туризма, купив целиком или частично российские принимающие компании. MITCO-2011 соберет все стороны, заинтересованные в создании в Москве современного туристического продукта.

 

Глава дирекции MITCO-2011 Сергей Войтович отметил, что 42 зарубежных туроператора уже подтвердили свое участие в форуме. Среди них – TUI AG, Kras (Голландия), Nouvelle Frontiere (Франция). Кроме того, на форум приглашены ведущие российские туроператоры, принимающие туристов в Москве и отправляющие путешественников из 83 регионов России. Г-н Войтович отметил, что на форум приглашены те, кто реально отвечает за отправку клиентов. По его словам, форум может стать нейтральной площадкой для общения туроператоров, директоров музеев и отелей, которой сегодня не существует. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Войтович отметил, что главным препятствием для роста турпотока в Москву остается визовая проблема. «Ситуация с выдачей виз за лето стала хуже, а не лучше. Падает поток из наших основных стран-поставщиков туристов – Германии, Испании. Выросло число туристов из Бразилии и Аргентины, где был отменен визовый режим, а также Ирана, где легко получить визы. Но они большого потока не дают», – сказал он, добавив, что зарубежных туристов по-прежнему интересуют в России лишь «водка, икра, цирк, Большой театр, балет и космос». Популярны экскурсии в музей космонавтики, королевский ЦУП, планетарий.

Участники форума MITCO смогут ближе познакомиться с туристическими возможностями Москвы. В первый день для гостей запланирована обзорная экскурсия по городу и прогулка по Москве-реке на теплоходах Radisson Cruise. Второй экскурсионный день посвящен космосу: гости посетят ЦУП в Королеве с обедом из меню космонавтов, Музей космонавтики, недавно открытый после реконструкции столичный планетарий, а также музей холодной войны и московский метрополитен. На третий день запланированы Храм Христа Спасителя и Московский Кремль, Донской монастырь и Третьяковская галерея. День завершится представлением в цирке и ужином из блюд русской кухни в ресторане «Метрополь».

Планируется, что форум будет ежегодно проходить в рамках осенней выставки «Отдых».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.