Зарубежный опыт борьбы с интернет мошенниками

Власти Абу-Даби выпустили правила безопасности, которые позволят населению уберечься от киберпреступников и мошенников в интернете.

Информационную кампанию запустили Цифровое управление Абу-Даби и Совет по кибербезопасности, чтобы повысить осведомленность населения о новых цифровых технологиях.

Так, ведомства сформировали четыре «золотых» правила кибербезопасности:

1. Не общайтесь с анонимными абонентами

2. Избегайте посещения подозрительных веб-сайтов

3. Не используйте один и тот же пароль повторно

4. Никогда не делитесь личной в Интернете информацией, например, данными банковских карт и счетов.

Сообщить о случаях мошенничества можно по бесплатному номеру 8002626.

Ранее Министерство внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов призвало население опасаться кибермошенников и не вступать с ними в контакт или переписку.

В последнее время жители ОАЭ нередко получают на свои смартфоны подозрительные сообщения, содержащие логотипы государственных органов: например, полиции или Центрального банка ОАЭ.

Такие сообщения, как правило, сопровождаются ссылкой или запросом на получение одноразового пароля (OTP). Они заставляют пользователей поверить, что эти данные запрашивают официальные лица.

В министерстве подтвердили, что информация от правительственных организаций отправляется только с официальных номеров. Кроме того, власти не запрашивают в переписке в месенджерах персональные данные или банковские детали.

Стражи порядка призвали население страны сообщать о получении подозрительных сообщений, чтобы обезопасить себя и других членов общества от киберпреступников.

Фото Khaleej Times/russianemirates.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.

 

Июнь 8, 2025 - 05:26

Роспотребнадзор напоминает значимость соблюдения мер профилактики, особенно при планировании поездок за границу, включая страны с тропическим климатом.

 

Июнь 2, 2025 - 22:12

С наступлением сезона отпусков возрастает угроза инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Июнь 2, 2025 - 21:14

Специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль сообщения о массовых жалобах российских туристов на случаи заболевания вирусом Коксаки на юге Турции.