Зарубежным яхтам станет проще ходить по озерам и рекам России

Зарубежным яхтам облегчат дорогу в Россию Законопроект, предусматривающий изменение правил передвижения маломерных судов под иностранным флагом по рекам и озерам России, наконец-то внесен на обсуждение депутатов Госдумы, - сообщает корреспондент TOURBUS.RU на Северо-Западе. Изменения, которые должны быть не только одобрены законодателями, но и утверждены специальным постановлением Правительства РФ, касаются маломерных пассажирских, спортивных и прогулочных судов с общим количеством людей на борту не более 18 человек (из них численность пассажиров не должна превышать 12 человек). В настоящее время такие плавсредства (а к ним в подавляющем большинстве относятся катера и яхты, используемые для путешествий) обязаны получать специальные разрешения на проход по внутренним водным путям (ВВП) России и на протяжении всего маршрута обязательно пользоваться услугами лоцмана. Так как один только процесс получения разрешения порой затягивается на 5-6 месяцев, иностранцев, желающих пройти по рекам России на своей яхте – единицы. Однако, по предварительным оценкам, только Петербург и прилегающие к нему регионы Северо-Запада России, в частности Карелию, могут посещать около 16 тыс. маломерных судов в год (до 40 тыс. яхтенных туристов): такие цифры были приведены в ходе деловой встречи "Туризм и отдых на воде. Яхтенный туризм". Поправки, которые должны пройти все стадии утверждения, предусматривают другой, заявительный порядок: зарубежному яхтсмену будет достаточно иметь на борту лишь документы, предусмотренные международными правилами и конвенциями. Кроме того, услуги лоцмана станут обязательны лишь в определенных районах плавания, а для отдельных категорий судов (они будут определены специальным списком) - отменены. Как сообщила порталу TOURBUS.RU заместитель председателя Госдумы Светлана Журова, "внесенные на рассмотрение депутатов поправки в случае их принятия смогут не только значительно увеличить поток иностранных туристов в Россию, но и дать стимул для развития инфраструктуры водного туризма". Вместе с тем она высказала мнение о том, что процесс принятия окончательных решений может занять несколько месяцев, так как предполагает изменение целого ряда подзаконных актов. Как сообщает RATA-news, Российский союз туриндустрии давно говорил о необходимости принятия таких изменений и выступал последовательным лоббистом внесения подобных изменений в Водный кодекс РФ. Предложенные поправки направлены на стимулирование, в первую очередь, самостоятельного водного туризма, столь популярного в Европе и во всем мире. Однако открытие российских рек для иностранных катеров и яхт должно сработать не только на рост турпотока из-за рубежа, но и на развитие инфраструктуры водного туризма здесь, в России. Для приема яхтенных туристов нужны удобные, хорошо обустроенные пристани, плавучие топливные заправки, новые отели на дебаркадерах и прибрежной полосе с яхтенными стоянками, - в общем, все то, чего так не хватает сегодня и российским любителям водных путешествий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.