Зарудный: Я не верю, что калининградцы ездят в Польшу и Литву в знак протеста

«Я не верю, что калининградцы ездят за покупками в Польшу и Литву исключительно в знак протеста. Думаю, что люди выезжают на выходные, покупают какие-то вещи, мебель, одежду, идут в ресторанчики, которых больше, чем у нас, пробуют пищу, которой больше, чем у нас, идут на концерты, которые проводятся чаще, чем у нас. И в комплексе это и рождает такую миграцию, но в ней я ничего плохого не вижу. Это как краткосрочный туризм», ― заявил министр сельского хозяйства на пресс-конференции в четверг, 3 октября.

При этом он признался, что сам не ездит за покупками в Польшу. «Я вообще никуда, к сожалению, не езжу. Это больная тема», ― отметил глава регионального Минсельхоза.

Зарудный также заявил, что «не уверен», что большинство калининградцев ездит за покупками в соседнюю республику. «Если бы Walmart построил свой суперстор где-нибудь возле Гданьска, то я думаю, ни один поляк не поехал бы в „Лидл” или „Бедронку”. Это вопрос рынков, монетарной политики, курсовых разниц. Лично я воспринимаю происходящее как нормальное явление, которое должно стимулировать наших производителей и наших продавцов к более качественному предоставлению товаров и услуг», ― прокомментировал министр.

Напомним, в конце сентября глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Боброва высказала мнение, что калининградцы едут в Польшу в знак протеста против ценовой политики и политики предоставления услуг, а не потому, что там вкуснее и дешевле.

Стоит отметить, что, по данным польского консульства, в 2013 году ожидается 6 миллионов пересечений российско-польской границы. За последние три года это число увеличилось в три раза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.