Заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО 10 сентября 2019 проведет заседание посвещенное Юрию Кнорозову

Заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки посвящено герою нашего времени, гениальному ученому Юрию Кнорозову. В 50-х годах прошлого века, сидя в маленьком кабинете Кунсткамеры, он дешифровал язык майя, чем нокаутировал мировое научное сообщество и открыл дверь в мощнейшую цивилизацию древнего мира.
За пятнадцать веков до Колумба майя изобрели точный солнечный календарь и сложнейшую иероглифическую письменность. Они использовали в математике понятие нуля раньше индусов и арабов, уверенно предсказывали солнечные и лунные затмения, а пути движения планеты Венера вычислили с ошибкой лишь на 14 секунд в год. Майя достигли поразительного совершенства в архитектуре, скульптуре, живописи и в производстве керамики. При этом они не знали плуга, гончарного круга, металлов….

Ученые не могут пока удовлетворительно ответить на такие важнейшие вопросы, как происхождение цивилизации майя и причины гибели майянских городов в конце I тысячелетия н. э. Однако яркий свет познания начинает все больше пробиваться сквозь сумрачные тени столетий. В огромной степени благодаря гениальному открытию Юрия Кнорозова – дешифровке языка майя.

Выступающие:

— Юлия Грабарь – автор и ведущая программы «Край Света» на Радио России

— Маргарита Федоровна Альбедиль — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник   Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого  РАН ( ученица Ю. Кнорозова)

Постоянная рубрика: Новости Латинской Америки. Алексей Хованов, председатель Комиссии РГО по изучению стран Латинской Америки.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Адрес: Санкт—Петербург, Русское географическое общество,

Пер. Гривцова, д. 10, Большой зал, 3-й этаж.

Ждем вас 10 сентября 2019 в 18.30

Фото prensaturistica.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».