Защита настаивает на осмотре затонувшей "Булгарии"

Адвокат одного из обвиняемых по делу о кораблекрушении "Булгарии" Роберт Халиуллин заявил ходатайство об исследовании судна в качестве основного вещественного доказательства защиты.

"Ходатайство подано, судья пока решение не принял", - сообщил гособвинитель, помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев журналистам в четверг перед началом очередного заседания в Московском районном суде Казани, где слушается дело.

Инициативу Р.Халиуллина поддержали адвокаты и остальных четверых обвиняемых по делу.

Гособвинитель отказался комментировать ходатайство, пояснив, что "его подача - право защиты, у которой свои методы".

Между тем один из потерпевших - пенсионер из Казани Геннадий Игнарин, который потерял на "Булгарии" сына, выразил недоумение по поводу ходатайства.

По его словам, согласно законодательству, если просьба защитников будет удовлетворена, в осмотре судна вместе с судьей должны будут принять участие все участники процесса - и гособвинители, и защитники, и потерпевшие, и обвиняемые.

"Не понимаю, зачем это нужно защитникам. Насколько я знаю, у большинства потерпевших, особенно у выживших в трагедии, нет большого желания вновь побывать на "Булгарии", и это понятно: ведь это будет еще один удар, очень большой, стрессовый. Думаю, таких желающих будет мало", - отметил Г.Игнарин.

Тем не менее, сам он поедет осматривать "Булгарию", если ходатайство будет удовлетворено.

"Я потерял сына, мне очень тяжело. Но я постараюсь взять себя в руки и хотя бы в качестве представителя потерпевших, кто не сможет выбраться, поеду - вынужденно, без особого желания", - заявил Г.Игнарин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.