Затейливые чешские игрушки для детей и тинейджеров

Дизайнеры из Чехии думают не только о художественном оформлении, но и о том, чтобы дети могли научиться чему-нибудь новому.

Посмотрите, как в течение прошлого века менялось предложение для самых маленьких. Вы порадуете их надувным слоном или жирафом, а также многофункциональными деревянными качелями. Детей старшего возраста заинтересует хорошо продуманный металлический конструктор.

Автомобили вместо медвежат

Прообразами чешских игрушек на протяжении веков служили герои сказок, также игрушки были воплощением популярных персонажей-животных. К медвежатам, лошадкам и куклам в начале ХХ в. добавились новые мотивы. Пражское объединение деятелей искусства «Artěl» (Артель) хотело подчеркнуть не только эстетическую ценность такого рода изделий, но и представить технологические новинки. Дети начали играть уменьшенными моделями автомобилей и тракторов. Вручную изготовленные игрушки в духе традиций объединения «Artěl» можно купить на веб-сайте фирмы Modernista. После второй мировой войны у дизайнеров из Чехословакии не было таких возможностей, как у их коллег в Западной Европе. Иногда они должны были импровизировать, потому что у них не было соответствующего материала или технологии. Тем не менее они создали оригинальные игрушки, в которые и сегодня играет уже не первое по счету поколение.

Modernista Elephant

Рай для животных

Одним из самых успешных послевоенных дизайнеров была Либуше Никлова, уроженка города Злин. В неподалеку расположенном городке Напаедла находится фирма Fatra, которая и сегодня специализируется по переработке пластмассы. Либуше Никлова начала работать в этой фирме с середины 60-х гг., вместе с еще одним дизайнером, Альфредом Клугом, она обратила внимание на интересные отходы на предприятии. Так уплотнение для музыкального инструмента превратилось в черно-белого кота или ярко-желтого льва. Дизайнерский коллектив также разработал разноцветные надувные игрушки в виде слона, буйвола и жирафа, которые продолжают продаваться на веб-сайте фирмы Fatrа.

Plastic Buffalo

Винты и гайки

К требованиям детей, которые уже выросли из игр с медвежатами и куклами, хотят приспособиться производители металлических и жестяных игрушек. Одна из самых старых чешских фирм, которая с 1946 г. специализируется по игрушкам из жести, называется KOVAP. Посмотрите на миловидную заводную божью коровку, своим потомкам Вы также можете купить модель трактора, у которого есть не только рычаг переключения скоростей, но и задняя скорость! Очень популярен чешский металлический конструктор Merkur. В 1920 г. его разработал Ярослав Ванцл, который ставил перед собой задачу поддержать в молодых людях навыки ручной сборки и творческие способности. Конструктор продолжает оставаться популярным и сегодня, он вдохновляет малых и больших любителей техники на творчество – сборку интересных объектов из кучи винтов и гаек. Из деталей конструктора можно собрать подъемный кран, автомобиль или танк.

KOVAP tractor

Миниатюрный мир

Хорошо продуманное функционирование играло также принципиальную роль и у фигурки с названием «Igráček» (Играчек), автором которого был инженер Иржи Калина из Производственного кооператива IGRA. Он хотел придумать альтернативу оловянному солдатику. Создал пластмассовую фигурку, которая может держать в руке различные предметы и олицетворяет представителей самых различных профессий – например, каменщика, медсестру, повара. На протяжении десятилетий Igráček должен был приспосабливаться к новым тенденциям и свидетельствовать о достижениях современного мира. Сегодня к этой фигурке можно купить самые различные дополнения – например, многофункциональный автомобиль с заменяемым кузовом «MultiGO» или чемоданчик «Handy», который после его открывания может стать комнатой или отделением полиции.

Igráček characters

Очарование геометрии

Однако на чешском рынке существуют не только игрушки в стиле ретро, есть на этом рынке еще целый ряд новаторских фирм, которые исходят из традиционных ремесел и в то же время предлагают инновации для детей. Один из таких субъектов – фирма «Kutulu», изготавливающая игрушки из буковой древесины. Авторы делают ставку на простоту и волшебство геометрии, при помощи деревянного конструктора можно построить 1001 фигурку, а также Ваши потомки могут многое узнать o воинах Древней Греции. Еще одна фирма, которая ориентирована на изготовление деревянных игрушек, называется «Utukutu». Дизайнеры сотрудничают со специалистами по физиотерапии, им удалось разработать коллекцию приспособлений, поддерживающих движение как таковое. Качели Spectra легко и чудесным образом превращаются в сиденье, устройство для пролезания или в туннель. Благодаря цветовому варианту исполнения качели Spectra могут быть как неприметным природным аксессуаром, так и выразительным дизайнерским элементом, который порадует Ваших детей и украсит квартиру.
      
Kutulu wooden kit

 

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.