Завершился четвертый день XXI Российского кинофестиваля "Литература и кино"

В большом зале кинотеатра «Победа» были показаны еще четыре конкурсных фильма: «Осень в дубовых лесах» режиссера Валерия Бакирова о некоторых страницах жизни русского писателя Ю. Казакова; «Варлам Шаламов. Опыт юноши» режиссера Павла Печенкина о писателе Варламе Шаламове; «Еще один год» режиссера Оксаны Бычковой по мотивам пьесы А. Володина «С любимыми не расставайтесь»; «Раскоп» режиссера Сергея Дахина по прозе украинского писателя М. Курочкина; «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой по мотивам пьесы И.Тургенева «Месяц в деревне».

Тепло и радушно в зале кинотеатра встречали заслуженную артистку России Наталью Крачковскую. В ее рассказе, как в жизни, грустное и смешное рядом. Наталья Леонидовна поведала о своем трудном, но счастливом детстве. Со слезами говорила о войне и вспоминала отца. Вместе с залом искренне смеялась, вспоминая забавные истории, приключившиеся с ней на съемках комедий, головокружительные трюки, которые ей приходилось выполнять. Отвечая на вопросы зрителей, Наталья Леонидовна рассказала, что продолжает играть в театре на Таганке, много ездит по стране, написала книгу о вкусной и здоровой пище. «Конечно же, в своей манере, с шутками-прибаутками!», - пояснила она зрителям. После творческой встречи актриса приняла предложение пообщаться с журналистами, закончив разговор напутствием: «Пишите честно, не бойтесь! Пишите нормальным языком, правильным и доступным людям».

В малом зале в этот же день зрители посмотрели фильмы из программы «Ретроспектива» - «Новые похождения Швейка» (1943г.) режиссера Юрия Юткевича; «Котовский» (1942 г.) режиссера Александра Файнциммера и «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976 г.) режиссера Никиты Михалкова по мотивам рассказов А.Чехова.

В программе «Панорама» в малом зале кинотеатра был продемонстрирован фильм «История одной мистификации» режиссера Риммы Кузьминой о последней встрече Пушкина с Грибоедовым. Фильм зрителям представила журналист, публицист, лауреат Горьковской премии Екатерина Варкан, участвовавшая в работе над созданием кинокартины.

 

Пресс-служба XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.