Заявка «Победы» долетела до Росавиации после решения авиакомпании прекратить рейсы за рубеж из Пулково

Авиакомпания «Победа» подала заявку в федеральные авиационные власти на рейсы из Петербурга в грузинский Батуми. Еще в январе компания заявляла о прекращении с весны полетной программы из Пулково за границу. Причиной такого решения стали задержки вылетов из-за проверок сотрудников пограничной службы аэропорта.

В лоукостере пока не говорят о возобновлении полетов из Петербурга за рубеж, но если заявка будет одобрена, отказываться от нее «Победа» не станет.

Авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") подала заявку на выполнение трех рейсов в неделю из Пулково в Батуми (Грузия), следует из материалов к очередному заседанию межведомственной комиссии при Минтрансе РФ. Согласно данным Росавиации, заявка перевозчика находится на голосовании.

По соглашению о двухстороннем сотрудничестве между авиационными властями Грузии и России, на линии могут выполнять полеты три перевозчика. Два — "Уральские авиалинии" и "Нордавиа" — уже летают в Батуми из Петербурга. Кроме "Победы" заявку на полеты семь раз в неделю подала авиакомпания S7. Очередное заседание межведомственной комиссии по допуску перевозчиков на международных воздушных линиях состоится в начале следующей недели (4 марта), говорится в сообщении Росавиации.

В лоукостере отмечают, что подавали заявку на выполнение полетов в январе, но комиссии не было, поэтому рассмотрение запроса от авиакомпании автоматически перенесли на февраль. "В летнем расписании международные рейсы (из Пулково.— "Ъ") не запланированы",— сообщили "Ъ" в "Победе". Источник, близкий к компании, добавил, что в случае получения допуска перевозчик не будет от него отказываться и сможет использовать, если возобновит полеты за рубеж. Слоты в Пулково авиакомпания не запрашивала, сообщили "Ъ" в операторе аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы".

В середине января "Победа" официально объявила, что прекратит международные рейсы из петербургского аэропорта Пулково с 31 марта, при этом рейс в Лондон будет отменен уже 17 марта. Уход связан с задержками рейсов службами аэропорта: сотрудники пограничной службы требовали в процессе подготовки к вылету вскрыть опломбированные кухонные отсеки в салоне самолета, объяснял источник "Ъ", близкий к компании. "Победа" с самого начала полетов использовала заблокированные отсеки, чтобы сократить время наземного обслуживания — одно из важных условий экономической эффективности лоукостера, отмечал собеседник "Ъ".

При этом возобновить полеты авиакомпания может только в осенне-зимний сезон 2019 года, минуя высокий летний сезон, если будет достигнута договоренность с силовыми службами, говорил "Ъ" собеседник в Смольном (см. "Ъ" от 24.01.2019). Время потребуется на внесение изменений в технологию досмотра самолетов лоукостера, чтобы пограничная служба не тратила дополнительное время на проверку закрытых отсеков воздушных судов.

Эксперты отмечали, что уход "Победы" с международных направлений в Пулково может быть связан с переводом самолетов на более доходные маршруты в других регионах. Так, согласно материалам Росавиации, в январе — феврале "Победа" запросила увеличение частоты на направлениях из Москвы (летает из Внуково) в Пизу на один рейс в неделю и в Бергамо (в 50 км от Милана) на 14 рейсов в неделю летом.

Сейчас авиакомпания летает за рубеж из Пулково по шести направлениям: в Кельн, Милан, Лондон, Стамбул, Пизу и Тбилиси. В 2018 году лоукостер перевез 1,2 млн пассажиров из Пулково (около 6,7% от всего пассажиропотока аэропорта в 2018 году), из них 0,2 млн человек — пассажиры международных рейсов. "Победа" значительно нарастила объем перевозок из аэропорта Петербурга в последние годы: в 2018 году компания обслужила в 2,4 раза больше пассажиров, чем в 2017 году.

Яна Войцеховская

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.