За январь 2025 года заявки на самооценку и включение в реестр средств размещения подали уже более 1 тыс. гостиниц, хостелов, кемпингов и баз отдыха.
С 1 сентября 2025 года средства размещения, не включенные в реестр, не смогут продолжить свою работу и исчезнут из поисковой выдачи туристических агрегаторов.
Классификация средств размещения помогает туристам понять, какой уровень сервиса и набор услуг следует ожидать от той или иной гостиницы. Среди средств размещения, направивших сведения в реестр, представлены все категории гостиниц. Самооценку теперь проходят также кемпинги и базы отдыха, которые ранее не подлежали обязательной классификации, но до 1 марта обязаны внести свои данные в реестр.
«Первые средства размещения уже успешно прошли самооценку. При этом надо понимать, что в январе из-за новогодних каникул, через процедуру прошли не так много гостиниц, кемпингов и баз отдыха. Для представителей отрасли и организаций-классификаторов запущены чаты технической поддержки, в которых наши специалисты помогают разобраться в нюансах процедуры и законодательства. В дальнейшем мы ждем роста количества средств размещения, проходящих самооценку», - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.
Сейчас в России насчитывается более 24 тыс. официальных средств размещения. Как ожидается, после прохождения самооценки кемпингами и базами отдыха, а также недавно открывшимися гостиницами их число возрастет. Из подавших средств размещения, более 300 уже получили подтверждение своих данных. Теперь они готовы обратиться к органам по классификации за присвоением категории – то есть «звезд». Работа с остальными продолжается. Выявлен ряд типовых ошибок заявителей, среди которых неправильно загруженные фото средств размещения, неподтверждение «галочками» обязательных требований в полях системы, а также направление подтверждающих документов не в полном объеме.
С 1 января 2025 г. действует новая система классификации средств размещения. Теперь классификация является обязательной для всех средств размещения. До 1 марта 2025 г. владельцы средств размещения, не включенных в реестр и ранее не подлежавших классификации (базы отдыха, кемпинги), должны пройти самооценку в упрощенном порядке. После завершения этого процесса, средство размещения будет включено в единый реестр классифицированных объектов. До 1 сентября 2025 г. владельцы средств размещения, уже включенных в реестр, обязаны пройти самооценку по чек-листу и внести в реестр документы, подтверждающие соответствие установленным требованиям.
Только средства размещения, включенные в реестр, смогут продолжить работу после 1 сентября 2025 г. Только их смогут продвигать владельцы агрегаторов и сервисов бронирования такие как Островок, Туту.ру, Ozon.Travel и другие. Причем, они будут обязаны размещать у себя ссылки на запись в реестре с информацией о каждой гостинице.
Фото skmvl.ru