Заявление АТОР по поводу ситуации, сложившейся в связи с деятельностью компании «Капитал Тур»

Ассоциация туроператоров России (АТОР) выражает крайнюю озабоченность в связи с ситуацией, которая сложилась в последнее время с компанией «Капитал Тур». АТОР обратился сегодня с письмом к руководству компании с предложением посильного содействия в решении возникшего сложного вопроса, а также с просьбой – информировать членов Ассоциации о текущем положении дел.
Очевидно, что сложности компании – отложенный итог сложного кризисного 2009 года. С отсроченными пост-кризисными финансовыми проблемами столкнулся не только российский рынок. В течение 2010 года только в Британии обанкротилось несколько крупных туристических компаний, в результате услуги были не оказаны или оказаны в недостаточном объеме около 70 тыс. туристов, несмотря на активное участие и содействие общественных организаций и более продуманное отраслевое законодательство.
Однако разворачивающаяся история с компанией «Капитал Тур» показывает, что на сегодняшний день в российском туристическом бизнесе сложилась такая ситуация, когда ни общественные организации, ни отраслевые власти не имеют возможности принять предварительные меры по предотвращению подобных случаев. Невозможность предпринять что-либо на ранних этапах возникновения финансовых сложностей у игроков рынка приводит к тому, что потребители оказываются перед фактом не оказанной услуги, когда сделать что-либо уже поздно.
Также хотелось бы подчеркнуть значимость социальной ответственности всех организаций задействованных в процессе оказания туристических услуг потребителю. Любая организация - банк, авиакомпания, страховщик и пр., принимая решения о предоставлении туроператору кредитов, а также услуг в кредит, должны оценивать не только собственный коммерческий риск, но и понимать, что от всех их последующих действий зависит судьба сотен и тысячи российских граждан, чей отдых может быть испорчен или вовсе сорван.. Турист не должен становиться заложником неправильно оцененных коммерческих рисков и конфликтов между участниками рынка.
Ассоциация туроператоров считает необходимым заявить, что история с компанией «Капитал Тур» показывает необходимость серьезного пересмотра отраслевого законодательства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.