Заявление АТОР по поводу ситуации, сложившейся в связи с деятельностью компании «Капитал Тур»

Ассоциация туроператоров России (АТОР) выражает крайнюю озабоченность в связи с ситуацией, которая сложилась в последнее время с компанией «Капитал Тур». АТОР обратился сегодня с письмом к руководству компании с предложением посильного содействия в решении возникшего сложного вопроса, а также с просьбой – информировать членов Ассоциации о текущем положении дел.
Очевидно, что сложности компании – отложенный итог сложного кризисного 2009 года. С отсроченными пост-кризисными финансовыми проблемами столкнулся не только российский рынок. В течение 2010 года только в Британии обанкротилось несколько крупных туристических компаний, в результате услуги были не оказаны или оказаны в недостаточном объеме около 70 тыс. туристов, несмотря на активное участие и содействие общественных организаций и более продуманное отраслевое законодательство.
Однако разворачивающаяся история с компанией «Капитал Тур» показывает, что на сегодняшний день в российском туристическом бизнесе сложилась такая ситуация, когда ни общественные организации, ни отраслевые власти не имеют возможности принять предварительные меры по предотвращению подобных случаев. Невозможность предпринять что-либо на ранних этапах возникновения финансовых сложностей у игроков рынка приводит к тому, что потребители оказываются перед фактом не оказанной услуги, когда сделать что-либо уже поздно.
Также хотелось бы подчеркнуть значимость социальной ответственности всех организаций задействованных в процессе оказания туристических услуг потребителю. Любая организация - банк, авиакомпания, страховщик и пр., принимая решения о предоставлении туроператору кредитов, а также услуг в кредит, должны оценивать не только собственный коммерческий риск, но и понимать, что от всех их последующих действий зависит судьба сотен и тысячи российских граждан, чей отдых может быть испорчен или вовсе сорван.. Турист не должен становиться заложником неправильно оцененных коммерческих рисков и конфликтов между участниками рынка.
Ассоциация туроператоров считает необходимым заявить, что история с компанией «Капитал Тур» показывает необходимость серьезного пересмотра отраслевого законодательства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 16, 2025 - 18:46

Где хранится самое большое собрание картин Фешина? В каких музеях можно увидеть полотна ван Дейка, Ренуара, Вазари и других признанных мастеров? 

 

Май 16, 2025 - 18:09

«Ночь музеев» пройдет в 2025 году в Санкт-Петербурге в ночь с 17 на 18 мая. Более 140 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. 

 

Май 16, 2025 - 17:42

В 162-ю годовщину со дня основания Обуховского завода, 16 мая, на территории предприятия прошли  торжественные мероприятия, в рамках которых была, в частности, совершена закладка камня в ознаменование начала строительства храма-часовни в честь Архангела Михаила.

 

Май 16, 2025 - 17:19

17 мая 2025 года петербургский кампус Президентской академии присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной теме «Герои».