Заявление исламистов, обвалившее российский турпоток в Египет, оказалось фейком. Спрос на туры в Египет начал восстанавливаться

Министр по туризму Египта Хишама Заазуа официально сообщил, что по результатам расследования заявления исламской террористической группировки «Джамаат Ансар Байт Эль Макдес», последовавшего после недавнего теракта в Табе, могут быть сделаны неожиданные выводы. Самая главная интрига заключается в вопросе: «а было ли само заявление?» По крайней мере, «Твиттера», в котором оно, якобы, было опубликовано, у этих исламистов точно нет. Тем не менее, именно это заявление, по оценкам экспертов турбизнеса, обвалили российский турпоток в страну фараонов. Кстати, европейский турпоток уже начал постепенно восстанавливаться, да и «провал» на российском рынке уже не выглядит столь удручающе.

Как сообщает АТОР, в заявлении Министра туризма Египта, поступившем в Ассоциацию туроператоров, говориться следующее. «Во-первых, предполагаемое высказывание является абсолютно необоснованным, т.к. сама организация Джамаат ранее неоднократно заверяла, что не имеет аккаунтов ни в одной из социальных сетей – Twitter, Facebook и т.д. А сообщение группировки было опубликовано в Twitter, после чего и разошлось в СМИ. Во-вторых, у Джамаат нет общего или официального адреса электронной почты, и организация не общается через каких-либо официальных или неофициальных лиц. Наконец, важно отметить, что многие уважаемые и надежные СМИ, аналитические центры, а также журналисты, редакции туристических изданий поставили под вопрос существование как аккаунта Джамаат, так и самого упомянутого высказывания организации», - отметил Хишама Заазуа.

Примечательно, что именно это ложное «заявление», а вовсе не теракт под Табой, по мнению экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», и явилось основной причиной падения российского турпотока. «После того как на границе между Египтом и Израилем произошел теракт, реакция российских туристов была очень сдержанной. А вот сразу после ультиматума продажи упали в среднем на 40%. То есть в первую очередь на российских туристов повлияло именно заявление», - рассказал Сергей Заливин, замдиректора египетского принимающего туроператора «ALS-tour». Причем в первые дни после заявления турпоток упал почти вдвое, а в данный момент он понемногу стал двигаться вверх, добавил эксперт.

При этом, по сообщению собеседника, у европейских туроператоров была иная ситуация, прямо противоположная. «Сразу после теракта спрос у них упал на 20-30%, а вот заявление не произвело на европейцев столь сильного эффекта, как на русских. Фактически у них турпоток уже восстановился по количеству заявок до уровня, предшествующего теракту», - добавил Сергей Заливин.

При этом обстановка на курортах продолжает оставаться спокойной: кое-где усилены блокпосты, но в остальном охрана курортов остается на «революционном» уровне. «Дальние экскурсии, естественно, сняты, но ближние действуют – на сафари, морские прогулки и т.п.», - резюмировал эксперт.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.