Заявление Президента Нийнистё о встрече президентов США и России в Хельсинки

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп договорились встретиться в Хельсинки в понедельник, 16 июля 2018 года. 

На прошлой неделе мне поступил общий предварительный запрос от высокопоставленных лиц России и США о возможности проведения встречи в Хельсинки.

Финляндия последовательно выступала за диалог в международных отношениях. В течение прошедшего года в нашей стране состоялись, в том числе, встречи заместителей министров иностранных дел и командующих вооруженными силами России и США. Встреча президентов в Финляндии является естественным продолжением, которое выведет диалог на самый высокий уровень.

Темы, которые будут обсуждать президент Трамп и президент Путин, будут определены в течение ближайших двух недель, но в повестке дня наверняка будет международная ситуация в комплексе и, надеюсь, вопросы контроля над вооружениями и разоружения. Даже небольшие шаги для снятия напряженности соответствовали бы интересам всех сторон.

Помимо вышеупомянутых тем, в ходе своих встреч с президентами я планирую затронуть обострение ситуации в районе Балтийского моря, а также наши цели в Арктике, особенно в части совместной работы по борьбе с выбросами черного углерода.

Фото  materialbank.myhelsinki.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».