Здание аэропорта «Храброво» обещают достроить в течение года

Министр транспорта РФ Игорь Левитин высказался относительно плачевного состояния калининградского аэропорта. Рабочая поездка в Калининградскую область федерального министра Игоря Левитина завершилась экскурсией по недостроенному терминалу аэропорта «Храброво» и рабочим совещанием по этому вопросу. Левитин признал, что «никакого вида у аэропорта нет», и то, что здесь было 4 года назад, осталось и сегодня. Руководитель Минтранса отметил, что здание стоит без теплового контура, и если пройдёт ещё несколько лет, то в аэропорту необходимо будет проводить радикальные изменения, а вопрос надо решать оперативно. «Мы ждём предложений от губернатора области и от банка «Санкт-Петербург» по целевому использованию здания. Его площадь превышает потребности пассажиропотока. Нужно определиться, что сегодня можно сделать, чтобы город мог пользоваться аэропортом. В течение месяца мы должны определиться с предложениями банка, который должен решить, как он видит развитие, какая нужна помощь от региона и от федерального центра», – заявил Игорь Левитин журналистам после того, как осмотрел аэропорт. Он отметил также, что «это не ворота России», и министерство всё это понимает. Глава региона Николай Цуканов, в свою очередь, отметил, что в течение 10-15 дней региональные власти озвучат важную информацию об аэропорте, а, возможно, даже представят проект его реконструкции и график строительства. «Мы считаем, что аэропорт должен быть построен и введён в эксплуатацию в течение года – полутора лет. Мы готовы помочь инвесторам. Если они не будут готовы использовать здание, как порт, мы можем здесь разместить, допустим, выставочные площади. Думаю, что и наши производители захотят выставлять свою продукцию. Правительство области, безусловно, будет поддерживать эти начинания», – пообещал губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.