Здание Конюшенного ведомства в Петербурге передано от инвестора музею истории города

Старинное здание Конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге, которое городские власти решили изъять у инвестора, переходит в ведение музея истории города, сообщила 20 мая пресс-служба петербургской администрации.

"ЗАО "Оранж-Девелопмент" представило в адрес комитета имущественных отношений необходимый комплект документов в целях досрочного расторжения инвестиционного договора по объекту культурного наследия Конюшенное ведомство. Здание после передачи городу будет закреплено за Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры "Государственный музей истории Санкт-Петербурга" на праве оперативного управления", - говорится в сообщении.

В Смольном уточнили, что музей уже разработал концепцию приспособления территории и помещений Конюшенного ведомства под музейные и культурно-просветительские цели.

Инвестор, получив здание Конюшенного ведомства в 2010 году, намеревался разместить там апарт-отель с бассейном и подземным паркингом. Окончание работ было запланировано на 2017 год, но их приостановили летом 2014 года по просьбе градозащитников - их не устраивали многие детали проекта, самое большое недовольство вызвала идея перекрыть историческую галерею перегородками для обустройства номеров. Поскольку компромисс по реализации проекта не был найден, летом 2015 года правительство Санкт-Петербурга решило забрать Конюшенное ведомство у инвестора с компенсацией его затрат - компания ранее выполнила на объекте противоаварийные работы.

Комплекс Конюшенного ведомства был построен в 1720-1723 годах по проекту архитектора Н. Ф. Гербеля и реконструирован в 1817-1823 годах архитектором В. П. Стасовым. На южной стороне комплекса сооружена церковь Спаса Нерукотворного Образа, в которой отпевали погибшего на дуэли А. С. Пушкина. Объект занимает участок площадью 2 гектара между Конюшенной площадью, набережной реки Мойки и каналом Грибоедова. Конюшенное ведомство признано объектом культурного наследия федерального значения, но в настоящее время комплекс находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется.
http://tass.ru/spb-news/3302146

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.