Здание туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга стало участником празднования Дня Достоевского

Внутреннее пространство офиса туристско-информационного бюро на Садовой,37 стало одной из площадок празднования Дня Достоевского 2 июля.

Программа праздничных мероприятий в этом году оказалась настолько масштабной, что ее поделили на 2 дня: День ДО — 1 июля и основной День Достоевского — 2 июля.

Туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга не осталось в стороне от празднований. На территории здания бывшей гауптвахты на Садовой, 37, где в заключении содержался сам Федор Михайлович, прошел интерактивный мини-спектакль «Дневник героя-убийцы» петербургского Этюд-театра, экскурсии, посвященные жизненному пути великого писателя, а также выставка музея Достоевского.

Оригинальный спектакль развернулся прямо во дворе бывшего здания гауптвахты. Персонажи «Преступления и наказания» в лице актеров Этюд-театра под руководством режиссера Дениса Шибаева рассказали свою версию событий самого популярного в мире русского романа. Живая музыка, причудливые костюмы, предсказания гадалки — все это и другие сюрпризы постановки ожидали зрителей случайно или намеренно забредших во дворик бюро. Спектакли повторялись каждый час с 12.30 до 15.30, и последний показ собрал более сотни зрителей.

Помимо мини-спектакля во дворике на Садовой, 37 состоялась выставка музея Достоевского. Архивные документы, портреты литератора и его ближайшего окружения, биографические записи и воспоминания Достоевского, оформленные в стенды и расставленные в хронологическом порядке, повествовали о жизненном и творческом пути писателя. В перерывах между спектаклями сотрудники музея, молодые достоевсковеды, проводили экскурсии для всех желающих. По словам организаторов, выставка могла стать импульсом к дальнейшему знакомству с творчеством автора.

Всего в праздновании Дня Достоевского приняли участие более 20 городских учреждений и объектов, связанных с жизнью писателя и его литературных персонажей. Прошли квесты и экскурсии, флешмобы с куклами, стилизованными под русских писателей, даже интерактивные съемки фильма «Идиот». Все мероприятия в рамках праздника проводились бесплатно.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.