В здании старых "Крестов" в Петербурге планируется открыть музей

Здание знаменитых "Крестов" на Арсенальной набережной в Санкт-Петербурге после полного переезда СИЗО в новое здание в Колпино останется в структуре ФСИН. Об этом в интервью ТАСС сообщил начальник управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко.

"Комплекс зданий старых "Крестов" в историческом центре Санкт-Петербурга является не только частью истории города, но и истории уголовно-исполнительной системы России, - отметил Потапенко. - И не только арестантов, но и сотрудников, среди которых были и Герои России, и сотни сотрудников, которые ушли на фронт в 1941 году".

По его словам, по решению директора ФСИН там будет располагаться основной филиал центрального музея ФСИН России, открытый для посетителей. "Музей там был давно, но небольшой, потому что мы не могли использовать камеры, где содержались подследственные, тем более когда в СИЗО не хватало мест. Теперь они свободны и можно развернуть экспозицию, связанную с историей Санкт-Петербурга, России и историей уголовно-исполнительной системы, с посещением бывших камер, фотографиями", - рассказал Потапенко.

Кроме того, в здание "Крестов" переедет управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое сейчас располагается по шести адресам в Петербурге.

Фото: Comcb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».