Здания в Анапе оборудуют табличками с двухмерными штрих-кодами

В Анапе (Краснодарский край) на здания начали прикреплять разноцветные таблички с так называемыми QR-кодами, в которых содержится полезная для туриста или местного жителя информация.

"На здания крепят QR-коды в рамках реализации федеральной программы "Открытый город", пилотным проектом которой стала Анапа", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в пресс-службе мэрии.

По словам собеседника агентства, данные коды считываются приложением на смартфоне и моментально предоставляют его владельцу полезную информацию. После считывания кода хозяин смартфона попадает на специальный сайт, где находит всю необходимую ему информацию о городе, в котором он находится, и об учреждении, которое сейчас перед ним.

"Цвет каждой таблички с QR-кодом обозначает определенную информацию: белый поможет получить необходимую справку по городскому объекту, голубой – узнать о транспортной доступности, розовый поделится интересными фактами (объекты культуры, отдыха, исторические места и справки), а желтый развернет перед пользователем смартфона карту местности, с привязкой к тому месту, где он в данный момент находится", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Еще одним элементом программы "Открытый город" станут информационные стойки, которые будут установлены в городе этой осенью.

В отличие от обычных городских электронных каталогов, доступ к которым возможен только при наличии подключенного к интернету устройства, справочная система портала RFQR будет доступна всем желающим с информационных стоек.

Кроме того, находясь в радиусе 10-15 метров от стойки, в течение 10 минут можно будет пользоваться бесплатным Wi-Fi. Информационные стойки будут установлены в самых посещаемых местах Анапы, в ее курортной зоне.

Следующим элементом программы станут информационные стенды, на которых крупным планом представлена схема городского участка, расположенного в пяти минутах ходьбы в любую сторону от места нахождения стенда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».