«Зеленый свет» Египту пока не светит. В Ростуризме не готовы отозвать рекомендацию о нежелательности поездок в эту страну

Об этом во вторник, 15 февраля, корреспонденту «БАНКО» сообщил руководитель пресс-службы ведомства Олег Мосеев. «В Египте обстановка пока достаточно сложная, отзывать рекомендации было бы преждевременным. Никто не собирается рисковать жизнью и здоровьем россиян, а поручительств туроператоров для возобновления потока в Египет явно недостаточно», – отметил он. В то же время после состоявшейся накануне встречи представителей туроператорских компаний с послом Египта Алаа Эльхадиди появилась надежда на скорейшее возобновление работы с египетским направлением. 
Появилась даже информация, что с 19 февраля продолжит отправлять туристов в Египет один из крупнейших туроператоров – «Пегас Туристик». Однако генеральный директор компании Анна Подгорная это опровергла. «До 1 марта наша программа на Египет снята, представленные в системе туры забронировать нельзя», – уточнила собеседница.
По ее мнению, для возобновления египетской программы необходимо наступление двух факторов. «Во-первых, Ростуризм должен изменить свои рекомендации о нежелательности отправки туристов, во-вторых, необходимо наладить курортную инфраструктуру, которая была нарушена в ходе произошедших в Египте событий», –уверена г-жа Подгорная. Трудности с обслуживанием на местах, по ее мнению, в Египте возникли из-за забастовок банковских служащих, а также недостаточного снабжения курортов продуктами питания и проблем с поставкой бензина.
Напомним, что все это, впрочем, не мешает известным иностранным компаниям продолжать отправлять туристов на курорты Красного моря. А те, кто подстраховался, уже возобновляют туристические программы. Например, чешская компания Exim Tours планирует начать отправку клиентов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх уже с 19 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2025 - 09:49

 История чудесного спасения: Ксения из Ярославля освобождена из рабства. Кормили одним рисом, а заставляли работать как скотину.

 

Апрель 18, 2025 - 05:24
Россиянин еще в марте перестал дышать сам, теперь ему лежать на ИВЛ пожизненно?

 

Апрель 17, 2025 - 09:26
Ситуация с российскими туристами в Хургаде находится под контролем, электроснабжение в отеле, из которого переселили путешественников, восстановлено, сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

 

Апрель 16, 2025 - 13:41
Вице-консул РФ Никита Шилин отметил, что в отеле были перебои с электричеством, некоторым из отдыхающих не понравилась еда на шведском столе, но после поступления жалоб всем желающим предоставили возможность сменить место пребывания.