Землетрясение на Бали: туристов среди пострадавших нет. А отказы от туров есть

Вчера рано утром у побережья индонезийского острова Бали произошло землетрясение магнитудой 6 баллов. По последним данным, число пострадавших составило более 60 человек, большинство – в курортном городе Кут. В городах южного побережья Бали, включая административный центр Денпасар, частично разрушены офисные здания, школы, древние храмы. По информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился примерно в 100 км к юго-западу от самого острова на глубине 35 км.

По рассказам очевидцев, землетрясение вызвало панику. Во время толчков в ряде гостиниц были эвакуированы постояльцы и персонал. Впрочем, в некоторых отелях иностранные гости даже не ощутили подземных колебаний и покинули свои номера, лишь услышав тревожные крики и поддавшись общей панике. Серьезных разрушений в гостиницах нет, так как они построены с учетом сейсмической опасности, однако на некоторых зданиях появились трещины. 

Россияне в результате землетрясения не пострадали. Никто из наших туристов не выразил желания покинуть остров. По свидетельству российских туроператоров, на Бали сейчас отдыхают не более двух-трех сотен граждан России – высокий сезон там только начался. Вместе с тем, московские туроператоры констатировали вчера отказы от поездок на Бали в ближайшие даты. Кроме того, заметно снизилось количество бронирований на этом направлении. 

Индонезийские острова входят в состав так называемого тихоокеанского Огненного кольца длиной более 40 тыс. км, в пределах которого постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов. Именно в Огненном кольце происходит около 90% всех землетрясений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru  Подпишитесь на ежедневный дайджест Новостей Турбизнеса и спо туроператоров СПб и Мск  Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 28, 2023 - 09:03
 Жалобы на "маленькую Москву", волна депортаций, слежка в соцсетях, ужесточение правил для туристов — такие новости из стран ЮВА появляются в последнее время постоянно. Может показаться, что на гостей из России объявлена охота, однако это не так. О том, что на самом деле происходит на Бали и в Таиланде, почему высылают путешественников и как этого избежать, — в материале РИА Новости.

 

Март 24, 2023 - 10:36

Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Сочи на глубине 10 км вечером в четверг.

 

Март 23, 2023 - 08:22

Я думал, только с нами такое приключилось. Но некоторых она на миллионы обманула»

 

Март 11, 2023 - 18:09

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин информировал Президента о текущей деятельности ведомства.