Землетрясение в Турции: жертвами могут стать до 1000 человек.

Анкара, 23 октября. Землетрясение на юго-востоке Турции полностью разрушило 50 жилых домов, около 1 тыс. зданий получили серьезные повреждения, сообщил глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик на пресс-конференции в Стамбуле, которую в прямом эфире показали местные телеканалы. Информацию об этом передает РИА Новости. В то же время вице-премьер Бешир Аталай сообщил журналистам, что в городе Ван разрушены десять домов, в уезде Эрджиш, который находился в эпицентре землетрясения, повреждения получили 25 жилых строений и школьное общежитие. Вице-премьер добавил, что не располагает данными о жертвах и пострадавших в результате стихийного бедствия. 

Напомним, землетрясение силой 7,2 балла в провинции Ван на юго-востоке Турции произошло в 13.40 по местному времени (14.40 МСК). Его эпицентр находился на глубине 5 км. Затем последовал афтершок магнитудой 5,5. 

Город Ван расположен на юго-востоке Турции вблизи границы с Ираном, его население составляет около 320 тыс. человек. Землетрясение ощущалось во многих районах юго-восточной и восточной Турции, а также в Армении и Азербайджане. 

По разным данным, жертвами землетрясения могли стать от 500 до 1000 человек. 

По информации Ростуризма, россиян в турецких провинциях, пострадавших от сильного землетрясения, в настоящий момент нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.