Земля в иллюминаторе. Что произошло с туристами в аэропорту Ларнаки

Россияне не могли вылететь из аэропорта Кипра почти сутки. Рейс авиакомпании «Россия» сначала задержали по техническим причинам, а потом у пилотов закончился рабочий день. Пассажирам отказались предоставлять гостиницу. Алла Пугачева и Яна Пашаева разбиралась, что произошло.

Задержка рейса произошла еще 1 сентября, но пассажиры рейса продолжают жаловаться и делятся в социальных сетях фотографиями, на которых они спят прямо на полу аэропорта Ларнаки. В тот день несколько сотен человек посадили в двухэтажный Boeing и продержали в душном салоне около двух часов. Все это время пилоты безуспешно пытались завести двигатели, рассказал пассажир Никита Воробьев:

«Только спустя два часа, когда в салоне практически не осталось воздуха, когда несколько человек потеряли сознание, они открыли эвакуационные выходы. Капитан говорил, что без нас самолет попробует запустить свои двигатели, а если чуда не произойдет, рейс перенесут. После того, как мы вышли на территорию аэропорта, по громкой связи объявили, что капитан корабля ушел спать, так как его рабочий день закончился».

По словам пострадавших, на ночь в гостиницах разместили только пассажиров с детьми — другие легли, где пришлось, по разным углам аэропорта. Авиакомпания отказалась выдавать им даже пледы.

Перевозчик пояснил, что двигатели самолета не смогли запустить по вине аэропорта: он предоставил недостаточно мощное оборудование. Официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков признал, что с размещением пострадавших возникли сложности. По его словам, сейчас в аэропорту Ларнаки работает специальная комиссия и выясняет, насколько грамотно вел себя оператор, обслуживающий рейсы компании на Кипре:

«Оказалось, что 1 сентября обслуживающая рейс организация не может оказать услуги по расселению всех пассажиров по причине большой загрузки гостиниц на острове в высокий сезон. Тем не менее, в соответствии с федеральными авиационными правилами все пассажиры получали от авиакомпании «Россия» ваучеры на бесплатные напитки и питание».

Туристам удалось покинуть Кипр только спустя 20 часов. По словам очевидцев, несколько десятков россиян отказались лететь этим же самолетом — их смущало то, что точные причины задержки рейса так и не были озвучены.

То, что капитан ушел спать — это нормально, но в целом персонал должен был действовать более деликатно, считает заслуженный пилот России Виктор Саженин: «Экипаж уже пролетел определенное время из России в Ларнаку и должен был вернуться назад. Рабочее время, видимо, уже не позволяло ему это сделать, потому что если бы он прилетел назад с нарушением этих норм, и транспортная прокуратура, и Следственный комитет могли предъявить претензии. В чем прокол? Экипаж не проинформировал пассажиров о технической неисправности, командир корабля — о технической задержке».

По данным компании AirHelp, которая занимается возвращением компенсаций за задержки рейсов, пострадавшие пассажиры могут рассчитывать на выплаты в размере €400. Туристы уже обратились в авиакомпанию с требованием извиниться и возместить ущерб. В авиакомпании «Россия» обещали ответить на жалобы пассажиров в течение 30 дней.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.