Зерцало из XIX века: В Манеже открылась выставка портретов недворянского сословия

В Манеже открылась  очень милая выставка под названием «Зерцало». Милая — поскольку такая семейная, домашняя.
Как хотелось людям недворянского сословия иметь портрет свой и своей семьи.
Но в допетровские времена  только парсуны — нечто среднее между иконой и портретом. Но ведь они, как и купцы, уже успели побывать в Европах, и видели дворцы с многочисленными портретами. А почему бы и нам не так же?
 
В начале XIX века едва ли не в каждом городе появляется свой художник, едва ли не в каждом зажиточном доме складывается портретная хроника семьи. Купцы, небогатые дворяне, даже духовенство обращаются к местному портретисту, своего рода ремесленнику, который старательно воплощает их представление о себе.
 
И вот возникают сначала потуги, а потом и замечательные произведения мастеров,  чьи имена растворились в веках. И, когда я вижу старательно прорисованное кружево  воротничка, сразу вспоминтся портреты западной знати в исполнении известных художников, чьи работы висят в Эрмитаже.
 
А эти портреты — из небольших российских провинциальный музеев. Как хорошо что наступило время, когда мы можем по достоинству их оценить.
 
 
Как оказалось, что этому  модному явление были не чужды и церковники. Они и свои портреты заказывали, и не стеснялись превращать святых в своих современников.
 

 

 
Мне очень жаль — это последняя выставка, подготовленая  Павлом Пригарой. Что ждёт Манеж дальше? Не превратится ли он просто в выставочный  зал, не имеющий своего оригинального лица ? Поэтому постарайтесь попасть на эту экспозицию, чтобы запомнить, как хорошо могут быть оформлены подобные пространства. О музыке, сопровождающей вас, отдельный разговор. Она прекрасно сопровождает вас, подчёркиваю все достоинства выставки, погружая вас в те далёкие времена

Татьяна Бушманова

Фото Татьяны Бушмановой

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.