Желающие получить российскую визу иностранцы должны описывать маршруты передвижения по стране

Федеральная миграционная служба утвердила новую форму анкеты для иностранных граждан, претендующих на оформление визы в Россию. Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Константином Ромодановским, вступит в силу уже 26 января.

Единая форма анкеты обязательна для всех заявителей, вне зависимости от категории и вида запрашиваемой визы (частная, туристическая, деловая, учебная, транзитная и так далее) и ее кратности (одно-, двух- и многократная). Помимо данных о самом въезжающем, иностранцу необходимо указать «маршрут предполагаемого пребывания» (перечислить все населенные пункты), адрес постановки на миграционный учет, а также сведения о приглашающей и принимающей стороне (в том числе паспортные данные россиянина, его адрес, телефон, e-mail), другую информацию. Разъяснения о порядке заполнения анкеты в приказе не приводятся.

Отметим, что международные взаимоотношения по визовым вопросам строятся по принципам взаимности. Однако визовые анкеты большинства европейских стран (Шенгенского союза) не обязывают россиян заранее сообщать маршрут следования по территории Старого света (в том числе указывать даже государства), адрес регистрации, а чаще всего и принимающую сторону.

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за девять месяцев минувшего года в регионе было оформление 20,7 тысяч виз и 40,5 тысяч приглашений. В визовом режиме в Северную столицу и окрести прибыли более полумиллиона иностранных граждан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.