Желающие вести экскурсии в московском метро должны будут сдать экзамен

Гиды, желающие проводить экскурсии на станциях московского метро, должны будут сдать экзамен на знание истории и работы подземки, сообщается на сайте мэра Москвы.

"В московском метро стартовал пилотный проект "Экскурсовод в метро". В его рамках туры по станциям начнут проводить аккредитованные специалисты. Гиды, которые хотят получить аккредитацию, должны будут подтвердить знания истории метро и особенностей его работы", — говорится на сайте.

Уточняется, что экзамен будут принимать специалисты метрополитена, представители департамента транспорта, департамента культуры и департамента национальной политики Москвы. Для экскурсоводов, которые не уверены в своих знаниях, перед сдачей экзамена будет организован трехдневный курс в учебном центре метрополитена. Разрешение на работу уже получили 20 специалистов. Аккредитация дается на год. По результатам пилотного проекта примут решение, сколько она будет действовать в дальнейшем.

"В московский метрополитен часто обращались гиды с вопросами, можно ли провести экскурсию, что нужно сделать, чтобы беспрепятственно проводить экскурсии на станциях. Обращения поступали также и от пассажиров, которые удивлены мифическими рассказами о метро на посещаемых ими экскурсиях. Поэтому было принято решение запустить проект "Экскурсовод в метро", который позволит выделить те туры, которые соответствуют стандартам качества (проводятся действительно компетентными специалистами с учетом пассажиропотока в метро)", — приводятся на сайте слова заммэра, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Также сообщается, что для аккредитованных гидов создадут личные кабинеты на сайте метро, на которых они будут размещать информацию о дате, времени и маршруте ближайших экскурсий. Например, нельзя будет организовывать прогулки в часы пик, чтобы не мешать пассажирам, а экскурсионная группа не должна включать более 20 человек.

"В Москве одно из самых красивых метро мира, оно входит в тройку мест для обязательного посещения туристов. Нам важно, чтобы все гиды давали только интересную и познавательную информацию. Мы планируем отобрать лучших специалистов с интереснейшими авторскими маршрутами для улучшения качества обслуживания жителей и гостей столицы", — отметил Ликсутов.

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.