Жертвы акул получат по $50 тыс. Что будет с остальными туристами?

В Москву прибыла делегация из Египта с целью сообщить о текущей ситуации в связи с нападением акул на туристов в Шарм-эль-Шейхе. Представители египетских туристических властей, в частности советник министра по туризму страны Хелми Бадир, сообщили журналистам, что все россиянине, пострадавшие от морских хищников, получат от правительства Египта по 50 тыс. долларов в качестве компенсации. Также одной из жертв, которая в данный момент находится в больнице и чьего страхового покрытия недостаточно для проведения лечения, будет оказана необходимая помощь бесплатно. Что касается обеспечения безопасности остальных туристов, гости из Египта затруднились сказать, какие меры уже приняты и будут приниматься в дальнейшем. Так, неизвестно, установят ли на пляжах специальные оградительные сетки, как планировалось сначала. По словам Бадира Хелми, этот вопрос должна решить специальная экспертная комиссия. Сколько времени она будет его решать – не уточняется. Пока пляжи Шарм-эль-Шейха закрыты для купания. Со своей стороны, присутствовавшая на пресс-конференции замминистра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина заметила, что на данный момент спад турпотока из России в Египет уже составляет 20%, и туроператоры, дабы избежать аннуляций туров, сами переориентируют клиентов на другие направления. В качестве примера г-жа Назина привела российские горнолыжные курорты, сообщив, что отдых в «родной вотчине» ничуть не хуже, чем в Египте. На это египетские чиновники ответили, что найти замену их стране практически нереально, а факт снижения спроса они не подтверждают. В итоге снова пришли к тому, что вся проблема – в слишком маленьком размере страхового покрытия и необходимо вносить законодательные изменения. Напомним, подобный вопрос уже неоднократно поднимался в последнее время, в частности, на рабочем заседании представителей туротрасли в Общественной палате 29 ноября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.