Жилье для мундиаля

Смольный готов отдать «вкусные» здания на Мойке и Вознесенском под трехзвездочные гостиницы.
При условии, что инвесторы успеют отстроиться к Чемпионату мира-2018.

Комитет по инвестициям подготовил список из 6 домов и 10 участков с привлекательным местоположением — в центре или рядом с метро. Смольный готов их предоставить инвесторам для создания трехзвездочных гостиниц вместимостью от 80 до 200 номеров. Отели нужны городу в преддверии Чемпионата мира-2018. Правда, до самого мероприятия осталось два года, а аттестация принимающих чемпионат отелей завершается через три месяца.

Самый любопытный объект в списке — на Мойке, 26, площадью более 4 тысяч кв. м. Он находится рядом с пятизвездочным отелем Kempinski и академической капеллой. В царской России по этому адресу квартировали сотрудники МИДа, но это не стало поводом для признания здания памятником. До 2015-го года виды на него имела компания «Санкт-Петербург Девелопмент», планируя превратить его в фешенебельный бутик-отель.

В 2010-м году инвестор получил недвижимость без торгов за 146 млн рублей, но так и не приступил к активным работам. С приходом губернатора Полтавченко договор аренды был разорван.

Не менее интересен бывший когда-то жилым дом на Вознесенском, 36, на углу с проспектом Римского-Корсакова. Конечно, не «золотой треугольник», но рядом находится четырехзвездочный «Амбассадор».

Здание было построено в 1874-м году и является региональным памятником «Дом Челищева». В 2010-м году его признали аварийным и расселили. А значит, инвестор сможет согласовать его частичную разборку и реконструкцию. Нынешняя площадь постройки — 7,3 тысячи кв. м.

Остальные участки и здания тоже вполне подойдут для открытия трехзвездочного отеля. Это территория рядом с метро «Площадь Александра Невского». Квартал ограничен улицами Херсонской, Александра Невского, Невским проспектом и Исполкомской улицей.

Предложено построить гостиницы и на углу Расстанной и Воронежской улиц. Сейчас участок площадью 0,12 га занят автостоянкой. А на Малом проспекте Васильевского острова, 41, на участке площадью 0,17 га еще с имперских времен располагался крохотный продовольственный рынок, но последние полтора десятка лет земля не используется.

В список вошел и бывший дом общины сестер милосердия в Кронштадте. Интересант ее реконструкции уже известен – холдинговая компания «Гурвит». Ее совладельцам также принадлежат компании, управляющие Торжковским и Полюстровским рынками.

 

Пролетарская, 30, Кронштадт
Пролетарская, 30, Кронштадт

Двухэтажная постройка на Пролетарской улице, 30, находится в аварийном состоянии. В 2009-м году право ее реконструкции за 8,3 млн рублей было продано компании «Витаком». Однако она так и не приступила к работам, и год назад суд расторг договор аренды.

Самые удаленные от исторического центра участки — рядом с домом 38Б на Товарищеском проспекте. Их общая площадь — 1,3 га. Это рядом с метро «Улица Дыбенко», в квартале между проспектом Большевиков и улице Дыбенко. Сейчас здесь можно строить отели высотой до 100 метров.

Это только половина участков и зданий, вошедших в перечень комитета по инвестициям. В ГБУ Управление инвестиций «Фонтанке» сообщили, что окончательный список пока только формируется. Во фронт-офисе комитета на Зодчего Росси и вовсе о его наличии пока не слышали.

Между тем, аналитики говорят, что рынку очень нужны средние и недорогие гостиницы. Из-за скачка доллара и евро в России растет внутренний туризм. В прошлом году доходность петербургских отелей, по данным JLL, выросла на 16%. В этом году прогнозируется дальнейший рост потока туристов.

«Практически на всех участках, предложенных комитетом, кроме тех, что расположены в крайне отдаленных районах, смысл строить отели есть», – говорит Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

Для получения участков инвесторам предложат две процедуры. Первая — торги. Вторая — «целевка». 10 февраля депутаты ЗакСа приняли законопроект, снижающий порог инвестиций для получения «стратегического» статуса в 10 раз — с 15 до 1,5 млрд рублей. Поправка как раз относится к проектам трехзвездочных гостиниц. Такие инвесторы смогут получать участки без торгов и выплачивать городу льготную арендную ставку — 1,5% от кадастровой стоимости земли.

При этом целевым назначением могут передать инвесторам как раз самые интересные исторические здания. «На наш взгляд, наиболее подходящими локациями для строительства трехзвездочных гостиниц на 150-200 номеров, которые могли бы получить статус стратегических проектов, являются участки на Вознесенском проспекте и Херсонской улице, – оценивает Евгения Тучкова, замдиректора департамента консалтинга Colliers International в Петербурге. – На наб. Мойки, 26, целесообразнее реализовать проект четырехзвездочного отеля».

Инвестиции во все остальные проекты едва ли перешагнут порог в 1,5 млрд рублей. «Стоимость строительства стандартного отеля международного уровня составляет порядка 100 тысяч долларов за номер, соответственно, для того, чтобы перевалить за сумму в 1,5 млрд рублей по сегодняшнему курсу, необходимо построить более 200 номеров», – поясняет Татьяна Веллер.

При норме около 60 кв. м общей площади отеля на один номер, площадь такой гостиницы превысит 12 тысяч кв. м. А такой объем строительства едва ли возможен на предложенных небольших участках. По оценке самого комитета по инвестициям, на предложенных участках можно построить здания вместимостью до 200 номеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.