Житель Иркутска отсудил у перевозчика все потраченные на билеты средства

В то время как правительство России утвердило постановление, разрешающее авиакомпаниям выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата денег за билеты, один из жителей Иркутска отсудил у обещавшего отправить его на отдых перевозчика все потраченные на билеты средства.

Как уже сообщалось, на минувшей неделе авиакомпании РФ получили право выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств в случае отмены рейсов в условиях чрезвычайной ситуации или при угрозе ее возникновения, а также при введении режима повышенной готовности, который действует в России в связи с эпидемией коронавируса.

Воспользоваться таким ваучером пассажир может в течение трех лет с даты отмененного рейса, при этом обменяв его на полет по любому маршруту или на дополнительные услуги перевозчика с доплатой или без. Причем неиспользованные в этот срок средства авиакомпания должна вернуть пассажиру.

Однако житель Иркутска, который приобрел билеты на тайский остров Пхукет на троих человек, не стал ждать и подал в суд на перевозчика, так и не выполнившего соответствующий рейс в конце марта. И хотя полет был отменен в связи с угрозой распространения коронавируса, а авиакомпания выписала тот самый сертификат, дающий право на приобретение авиабилетов в будущем, Ангарский городской суд Иркутской области создал прецедент – он взыскал с перевозчика не только потраченные истцом деньги на билеты, но и штраф (всего около 120 тыс. рублей). Аргументируя решение, суд подчеркнул, что «пассажир выдачи сертификата не просил», а «отказ

истца от международной перевозки является вынужденным». Тем не менее он отказал пассажиру во взыскании неустойки, поскольку об отмене рейса по обстоятельствам, не зависящим от перевозчика, истец был уведомлен заблаговременно.

Фото: pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.