Житель Приамурья отсудил у туроператора 30 тыс. рублей за отдых на чердаке

Благовещенский городской суд удовлетворил иск жителя областного центра к компании-туроператору за испорченный отдых в Турции.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области, мужчина заплатил за отдых в пятизвездочном отеле больше 73 тыс. рублей, но, приехав в Анталию, узнал, что мест в отеле, где он бронировал номер, нет. Туристу предложили на три дня переситься в другой отель, однако найти место ему удалось только с третьей попытки. Спустя три дня ему пришлось опять собирать чемоданы, тратить время на переезд, однако в пятизвездочном отеле мужчину заселили в  номер эконом-класса на чердаке. И только после очередных разбирательств  с администрацией отеля, ему предоставили  номер в соответствии с условиями договора.

Вернувшись в Благовещенск, мужчина обратился к туроператору с претензией о компенсации морального вреда. Туроператор же подтвердил факт замены отеля, но заявил, что оснований для выплаты компенсации морального вреда не усматривает, поэтому турист был вынужден обратиться в суд.

В Благовещенском городском суде требования потребителя были удовлетворены. В его пользу в счет компенсации морального вреда судом взыскали 20 тыс. рублей, а также судебные расходы, штраф в размере 50% от общей  суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В итоге, по решению суда туроператор обязан возместить туристу более 30 тыс. рублей.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/04/21/1259375.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 7, 2025 - 23:44

Известно, что Гришин успел связаться с российским консулом — тот уже ведёт переговоры с местными властями. 

 

Апрель 7, 2025 - 19:21

Петербургские предприниматели хотят создать реестр баров, которые окажутся под угрозой закрытия в случае принятия закона о «наливайках». 

 

Апрель 5, 2025 - 12:06

 Паша Техник ушел на небеса после соборования. Закончил свой земной путь рэпер и музыкальный продюсер.

 

Апрель 4, 2025 - 15:16

Воздушный шар с группой туристов из 12 человек рухнул в Дубае. Женщина и мужчина погибли, мама и дочь получили серьезные травмы.